Киберпространство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
57389.jpg

Киберпространство

Киберпространство — это метафорическая абстракция, которая используется в компьютерной технологии и в философии. Представляет собой (виртуальную) реальность, которая является ноосферой, вторым миром как «внутри» компьютеров, так и «внутри» компьютерных сетей.

Появление термина

В 1982 году в новелле «Сожжение Хром» Уильяма Гибсона было впервые введено слово «киберпространство». Позже оно было популяризировано в «Нейроманте» этого же автора.

Киберпространство и общество

Киберпространство не следует путать с реальным интернетом. Этот термин часто используют для описания объектов, широко распространённых в компьютерной сети; к примеру, веб-сайт может быть метафорически описан как «находящийся в киберпространстве». Используя такую интерпретацию, можно сказать, что интернет-события не происходят в городах или странах, где физически находятся серверы или участники, а происходят в киберпространстве. Это является разумным взглядом на вещи в тот момент, когда распределённые сервисы начнут широко использоваться, когда личность и местоположение участников сети будет невозможно определить по причине анонимной или псевдоанонимной связи. Станет невозможно применять законы каждого штата и каждой страны в киберпространстве.

Помимо того, что обычные люди уже не так критично относятся к фантастике, постепенно входящей в нашу жизнь, успех метафоры «киберпространство» в большей части заключен в разделении профессии «Компьютерный Программист» на мелкие части.

В наши дни было бы наивным предполагать, будто инженер видеомонтажа знаком с HTML, веб-дизайнер — с языком Perl, а программист баз данных прекрасно понимает коммутацию пакетов.

Таким образом, чтобы представить читателям киберпространство — всеобъемлющую ткань, которая, вероятно, включает в себя все эти отдельные нити, — Гибсон прибег к тому, что для каждого сделала понятным его культура: серия погонь в выдуманном мире. Поэтому, можно предположить, что метафора киберпространства это не просто удобный способ изложения событий, но и практическая необходимость. В США идёт процесс создания специального военного подразделения AFCYBER, которое будет ответственно за ведение боевых оборонительных и наступательных действий в киберпространстве.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика