Каражанбасмунай

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
97c473d672c510c15df30a8200b75b6c.jpg

Каражанбасмунай

АО Каражанбасмунай, Citic Canada Energy Limited — казахстанская компания, которая занимается разработкой месторождения нефти. Компания расположена в северной части полуострова Бузачи.

В 1986 году было создано нефтегазодобывающее управление «Каражанбастермнефть». В 1994 году с него сделали акционерное общество. В апреле 1997 года независимая международная компания Nations Energy Company Ltd., которая была зарегистрирована в городе Калгари, купила 94,6% акций АО «Каражанбасмунай».

С 12 декабря 2007 года владельцами Каражанбасмунай компании стала государственная китайская инвестиционная корпорация CITIC Group и казахская нефтяная компания АО Разведка Добыча «КазМунайГаз». Каражанбасмунай включает в себя две аффилированные компании по сервисному обслуживанию: ТОО «ТулпарМунайСервис», которые специализируются на ремонте скважин, а так же на бурении, и ТОО «АргымакТрансСервис», оказывает транспортные услуги. Добыча нефти 2010 году достигла показателя в 1.94 млн. тн.

В 2011 году рабочие компании, недовольные оплатой и условиями труда, начали забастовку, которая затянулась на несколько месяцев и в которой руководство компании и власти отвечали увольнениями и репрессиями. Исходя из информации полученной от руководства компании, убытки от забастовки составили более 240 млн. тенге.

С июня 2011 года в Жанаозене проходила забастовка рабочих с месторождений вблизи Жанаозена и Актау. Рабочие требовали приведения заработной платы в соответствие с международными стандартами, улучшений условий труда, организации независимого профсоюза. В качестве результата забастовки было уволено несколько сотен рабочих, а в дальнейшем арестованы и осуждены юрист профсоюза Наталья Соколова, лидеры профсоюза Акжанат Аминов и Куаныш Сисенбаев и более 30 активистов профсоюза. В связи со значительными протестами Узеньмунайгаз не смог выполнить годовой план по добыче нефти.

16 декабря 2011 года, в день 20-летия независимости Казахстана, рабочие вышли на митинг, который проходил на центральной площади Жанаозена, ведь именно там городские власти собирались провести праздничное мероприятие. Митинг был разогнан полицией и внутренними войсками, которые открыли огонь по демонстрантам. В городе возникли массовые беспорядки, сожжены здания мэрии, офис «Узеньмунайгаза», гостиница, несколько зданий захвачены протестующими. В город введена морская пехота и бронетехника. Имеются погибшие и большое количество раненых. Генпрокуратура Казахстана подтвердила «гибель 10 человек в результате массовых беспорядков».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика