Камера-обскура

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Camera obscura box.jpg

Камера-обскура

Ка́мера-обску́ра — это простейший вид устройства, которое позволяет получать оптическое изображение объектов. Представляет собой светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном (тонкой белой бумагой или матовым стеклом) на противоположной стенке. Проходя сквозь отверстие диаметром приблизительно 0,5-5 мм, лучи света создают перевёрнутое изображение на экране. Некоторые фотокамеры сделаны на основе камеры-обскуры.

История

Первые камеры-обскуры представляли собой затемнённые помещения (или большие ящики) с отверстием в одной из стен. Упоминания о камере-обскуре встречаются ещё в IV веке до н. э. — последователи китайского философа Мо Ди — моисты — описали возникновение перевернутого изображения на стене затемнённой комнаты. Также упоминания о камере-обскуре встречаются у Аристотеля. Арабский физик и математик X века Ибн ал-Хайсам (Альхазен) впервые объяснил принцип действия камеры-обскуры. При этом им был сделан вывод о том, что общепринятая в те годы теория распространения света не соответствует действительности.

Считается также, что первым использовал камеру-обскуру для зарисовок с натуры Леонардо да Винчи. Также она была подробно описана им в «Трактате о живописи». В 1686 году Йоганнес Цан спроектировал портативную камеру-обскуру, оснащённую зеркалом, расположенным под углом 45° и проецировавшим изображение на матовую горизонтальную пластину, что позволило художникам переносить пейзажи на бумагу.

Арабский ученый Альхазен из Басры в X веке пользовался специальными палатками для наблюдений за затмениями солнца. Зная, как вредно смотреть на солнце невооруженным глазом, он делал маленькое отверстие в пологе палатки и рассматривал изображения солнца на противоположной стенке. Именно изучая эти явления, он сделал вывод о прямолинейности распространения света. Также в дофотографическую эру использовалась камера-люцида, изобретённая в 1807 году английским физиком Волластоном — четырёхгранная призма, при определённом угле зрения совмещающая мнимое изображение пейзажа с листом бумаги, на котором делается зарисовка.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика