Калькулятор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
14.07 mtvauxfmqoliffmp 6.jpg

Калькулятор

Калькулятор (лат. calculātor «счётчик») — электронное вычислительное устройство посредством которого выполняют математические операций над числами или алгебраическими формулами. Калькулятор пришел на смену ручным (механическим) вычислительным устройствам и приспособлениям, таких как абаки, счёты, математические таблицы (прежде всего — таблицы логарифмов), логарифмические линейки, механические или электромеханические арифмометры.

В зависимости от возможностей и области применения калькуляторы делятся на простейшие, бухгалтерские, инженерные (научные), финансовые. Также существуют программируемые калькуляторы, позволяющие выполнять сложные вычисления по предварительно заложенной программе, а также графические с возможностью построения отображение графиков. Специализированные калькуляторы предназначены для выполнения вычислений в достаточно узкой сфере (статистические, медицинские, специальные финансовые расчёты и т. п.); в наше время такие калькуляторы выполняются в виде программ для универсальных персональных компьютеров, КПК, планшетов, хотя могут изготавливаться как и отдельные устройства.

По форм-фактору калькуляторы бывают настольными или компактными (карманными).У отдельных моделей существуют интерфейсы для подключения персонального компьютера, печатающего устройства, внешнего модуля памяти или иных внешних устройств. Существуют калькуляторы, интегрированные в персональные компьютеры, сотовые телефоны, КПК и даже наручные часы. Специализированные калькуляторы встраиваются в бытовую технику (например, простой медицинский калькулятор может встраиваться в спортивный тренажёр).

Этимология

Латинское слово calculator «счётчик, счетовод» берет свое начало от глагола calculo «считаю, подсчитываю», который в свою очередь происходит от слова calculus «камешек» (камешки использовались для счёта); calculus же является уменьшительным от calx «известь». В Советском Союзе для обозначения малогабаритного вычислительного устройства использовался термин «микрокалькулятор», впервые применённый в 1973 году для микрокалькулятора «Электроника Б3-04». Просто «калькуляторами» называли большие по размеру настольные вычислительные устройства. И настольные, и микрокалькуляторы имели официальное называние «ЭКВМ — электронные клавишные вычислительные машины». Впоследствии, после отмирания «больших» калькуляторов, термины «калькулятор» (в рассматриваемом смысле) и «микрокалькулятор» стали синонимами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика