Калужский машиностроительный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
S42750.jpg

Калужский машиностроительный завод

Калужский завод путевых машин и гидроприводов (Калугапутьмаш) — это машиностроительное предприятие, которое расположено в городе Калуга. Выпускаются промышленные тепловозы, путевые машины, гидропередачи.

История завода:

Завод основанли в 1874 году как Главные Калужские железнодорожные мастерские Ряжско-Вяземской железной дороги. С 1929 года завод стали называть Калужским паровозовагоноремонтным и автодрезиностроительным заводом. В 1931 году - Калужским машиностроительным заводом.

В 30-е годы XX века изготовлялись мотодрезины и автомотрисы для железных дорог, мотовозы для промышленных предприятий, паровые катки для укладки автодорог, передвижные компрессорные станции и электростанции. В 1933 году завод построил первый в СССР маневровый тепловоз серии АА.

Во время Великой Отечественной войны завод эвакуировался в Красноярск. Сразу после освобождения Калуги, в августе 1942 на заводе возобновилась деятельность. В годы войны производятся: дезинфекционные камеры, копры для забивки свай с дизель-молотами, газогенераторы, реечные и паровозные домкраты, паровые краны на железнодорожном ходу.

В 1950-е годы XX века выпкускаются самоходные подбивочно-рихтовочные машины, путеукладчики, мотовозы-электростанции, узкоколейный тепловоз ТУ2, промышленный тепловоз ТГК. В 1960-е начали производить турботрансформаторы для буровых установок. В 1984 году начал поставки на завод «Вагонка-Студенка» в Чехословакию гидропередач для АЧ2. Продукция завода:

На 1992 год завод выпускал:

  • Укладочные краны
  • путевые рельсосварочные самоходные машины
  • выправочно-подбивочно-рихтовочные машины
  • рихтовочные машины
  • промышленные тепловозы
  • унифицированные гидропередачи (для промышленных тепловозов и путевых машин)
  • турботрансформаторы для силовых агрегатов буровых установок
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика