Кабель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Cable.jpg

Кабель

Кабель (вероятно через нем. Kаbеl или нидерл. kаbеl из фр. câble, от лат. сарulum — аркан) — конструкция из одного или нескольких раздельных проводников или оптических волокон, заключённых в оболочку. Кроме собственно жил и изоляции может включать экран, силовые элементы и другие компоненты.

Существуют также кабели, с помощью которых можно передать и создать радиосигнал, либо конвертировать электрическую энергию в тепло на большой протяжённости (греющий кабель). В 1878 году инженер-технолог М. М. Подобедов организовал в России на Васильевском острове Санкт-Петербурга первые кустарные мастерские для выпуска проводников с шёлковой и хлопчатобумажной изоляцией, на которых работало несколько человек. Там же им было создано небольшое предприятие «Русское производство изолированных проводников электричества Подобедовых, Лебурде и Ко», в последствие переименованное в 1888 году в завод «Русское производство проводов электричества» М. М. Подобедова. 25 октября 1879 года одному из братьев Сименс (фирма «Сименс и Гальске») было выдано свидетельство на производство работ в построенном им заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных проводов в Васильевской части Санкт-Петербурга (впоследствии завод «Севкабель»).

Материал оболочки

Оболочка кабеля предназначена для защиты проводников и изоляторов от влияния внешних факторов, в первую очередь это касается влаги, которая приводит к нарушению изоляции электрических кабелей, а также к дефектам оптических волокон. Оболочка кабеля может состоять из одного и более герметизирующих и армирующих слоёв, в качестве этих слоёв могут использоваться различные материалы: текстильные волокна, пластмассы, металл, резина и проч. Кабели для передачи электричества снабжаются защитным экраном из металлической сетки, листового металла (фольги) или полимерной плёнки с тонким металлическим покрытием.

Пожарная безопасность кабелей

Скорость распространения возгорания кабельных линий и электропроводок напрямую зависит от соотношения теплоты сгорания к объему пучка кабелей и/или проводов (объем включает в себя воздушные зазоры между кабелями и проводами)

Нагревостойкость

Нагревостойкость диэлектрика — способность диэлектрика переносить воздействие повышенной температуры в течение времени, сравнимого со сроком нормальной эксплуатации, без понижения его параметров. Синонимами являются термины: температуростойкость, термостойкость, термическая устойчивость, термостабильность.

Огнестойкость

Огнестойкость — параметр, характеризующий работоспособность кабельного изделия, то есть способность кабельного изделия продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение определенного периода времени.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика