КУБ-4

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
03.jpg

КУБ-4

КУБ-4 является первым советским крупносерийным коротковолновым радиоприёмником. Его начали выпускать с 1930 года в Ленинграде на заводе им. Казицкого, широко применялся в гражданских и военных целях, а также в любительской радиосвязи.

История

Приемник разработала в ленинградской Центральной радиолаборатории команда ленинградских коротковолновиков — Б. Гук, С. Бриман, А. Кершаков и Б. Доброжанский — так называемая «Коротковолновая ударная бригада», отсюда и название приемника. Цифра 4 в названии означает «четырехламповый» (фактически в приемнике пять ламп, но одна из них не участвует в тракте усиления сигнала). За основу разработчики взяли приемник Доброжанского, изобретённый в 1928—1929 г. В 1930 г. началось серийное производство. КУБ-4 использовался повсеместно на низовых станциях коротковолновой связи в гражданских и военных организациях, а также как вещательный приемник. В частности, такой приемник был в 1934 г. на радиостанции парохода «Челюскин», а после его катастрофы работал в ледовом лагере. В 1937 г., отправляясь в экспедицию на дрейфующей станции «Северный полюс-1», Э. Т. Кренкель учредил приз первому советскому радиолюбителю, который установит с ним двустороннюю связь — свой личный приемник КУБ-4. Приз получил ленинградец В. Салтыков (U1AD). В данное время этот приемник находится в Москве, в музее радио и радиолюбительства им. Э. Т. Кренкеля в качестве экспоната.

КУБ-4 изготавливался (в варианте КУБ-4М), по крайней мере, до начала 1940-х гг., хотя уже во второй половине 30-х гг. он, как связной приемник, безнадежно устарел.

Техническое описание

КУБ-4

Приемник КУБ-4 — прямого усиления, с регенеративным детектором, собран на пяти электронных лампах советского производства. Оснащен усилителем радиочастоты на тетроде, детектор и два каскада усиления низкой частоты на триодах. Ещё один триод используется как регулирующий элемент в цепи регулировки обратной связи в детекторе. Прием ведется на высокоомные головные телефоны (наушники). Перестройка по частоте реализуется двумя переменными конденсаторами (отдельно настраиваются УРЧ и детектор).

Полный диапазон используемых частот — 1,5…30 МГц — в свою очередь поделен на пять поддиапазонов. Для перехода с одного поддиапазона на другой, следовало произвести замену двух катушек индуктивности, в комплект к приемнику прилагалось пять комплектов катушек. Неиспользуемые катушки закрепляются с внутренней стороны верхней части корпуса, у приемников некоторых выпусков — хранятся в отдельном ящике.

КУБ-4М

КУБ-4М выпускали со второй половины 1930-х гг. для ВМФ СССР. Внешне он отличается КУБ-4 внутренней компоновкой, габаритами и пропорциями корпуса. Достоверных данных о схемных отличиях не найдено.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика