КОСМОДРОМ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
8d7ff5fac487.jpg

Космодром

Земные пути ракет заканчиваются на космодромах. Здесь ракеты и космические аппараты собирают в одно целое из отдельных элементов, проверяют, готовят к пуску и, наконец, отправляют в космос. Обычно космодромы занимают довольно большую территорию. Место для строительства космодрома выбирается с учетом многих, часто противоречивых, факторов. Космодром должен находится на достаточном отдалении от крупных населенных пунктов, ведь отработанные ракетные ступени вскоре после старта падают на землю. Трассы ракет не должны мешать воздушным сообщениям, и в то же время нужно проложить их так, чтобы они проходили над всеми наземными пунктами радиосвязи. Учитывается при выборе места и климатические условия региона. Сильные ветры, высокая влажность, резкие перепады температур могут в значительной степени усложнить работу космодрома.


Каждая страна решает эти вопросы в соответствии со своими природными и другими условиями. Поэтому, скажем, советский космодром Байконур находится в полупустыне Казахстана, первый французский космодром был возведен в Сахаре, американский — на полуострове Флорида, а итальянцы создали у берегов Кении плавучий космодром.

Из монтажно-испытательных корпусов ракеты с установленными на них компонентами перевозятся на одну из стартовых позиций. Читатель, видимо, не один раз видел это по телевидению или на киноэкранах.

Медленно движется железнодорожный транспортер-установщик. Ракета лежит на подъемной стреле, шарнирно закрепленной на платформе транспортера. Поезд приближается к массивной железобетонной громаде — стартовой позиции космодрома. Платформа останавливается, и стрела вместе с лежащей на ней ракетой постепенно поднимается. Вскоре ракета оказывается в вертикальном рабочем положении. И вновь начинаются предстартовые проверки аппаратуры и бортовых систем. Убедившись, что всё работает как следует, в баки ракеты перекачивают горючее и окислитель.


Можно перевозить ракеты из монтажно-испытательного корпуса и в вертикальном положении. Так, например, делают на американском космодроме. Конечно, перевозка «стоя» сопряжена с определенными трудностями. Зато при такой доставке исключается довольно сложная процедура подъема ракеты.


Вблизи со стоящей ракетой возводятся решетчатые металлические конструкции. Это кабель-заправочная мачта и башня обслуживания. Башня стыковывается с ракетой и со всех сторон обхватывает ее площадками, на которые можно добраться на специальном лифте. От кабель-заправочной мачты к ракете идут толстые шланги и жгуты электрических кабелей: последние наземные операции осуществляются с использованием энергии от электростанции космодрома.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика