КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
690b91e7db11dfc69fd1af5a19ee5020.jpg

КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Современное производство неосуществимо без измерений. Для того, чтобы одна деталь подошла к другой, требуется, чтобы обе они были сделаны с высокой точностью, а для этого их следует измерять, подгонять к определенному эталону. В машиностроении наиболее используется штангенинструмент. Рассмотрим, например, как работает штангенциркуль. На металлической линейке (штанге), с делениями, нанесенных, как правило, через 1 мм, двигается рамка. Штанга на своих концах имеет губки, и у рамки есть губка. Деталь зажимается между губками рамки и штанги и таким образом получают её точный размер. Находящиеся на рамке специальный механизм — нониус — позволяет производит измерения с погрешностью 0,05 мм.


Для более точных измерений применяют микрометр. Скоба соединяет статичные пятку и «стебель», обладающие внутренней резьбой. В стебель ввинчивается винт, один конец которого, гладкий, называется шпинделем, а другой соединен с барабаном. Если повернуть барабан на один оборот, то стебель подойдет к пятке (или удалится от нее) точно на шаг резьбы винта (у микрометров шаг резьбы оставляет 0,5 мм). Во время измерения деталь зажимается между пяткой и шпинделем, а отсчет производится по двум шкалам: одна из них, с рисками через 0,5 мм, выгравирована на стебле, а другая — на барабане (50 делений). Таким образом, поворот барабана на одно деление его шкалы приводит к перемещению шпинделя относительно пятки на 0,01 мм (0,5:50). Очевидно, что внутренняя резьба и резьба винта должны быть очень точными (их так и называют — микрометрические резьбы). Поэтому, чтобы защитить резьбу от излишних нагрузок и, следовательно, продлить срок службы инструмента, на микрометре находиться специальное приспособление (трещотку), которое выключает винт, если усилие превышает допустимое (обычно 5—9 Н).

В современном машиностроении применяется много разнообразных приборов, приспособлений и инструментов. Назначение их — обеспечить изготовление деталей и узлов в соответствии с требованиями конструкции (см. Конструирование). От того, насколько точно подогнаны друг к другу детали, во многом зависит точность и надежность работы всей машины. Поэтому на контрольно-измерительные приборы и инструмент обращается самое пристальное внимание и к их изготовлению привлекаются, как правило, самые квалифицированные рабочие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика