И-3

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
I3-c2.jpg

И-3

И-3 — это советский одноместный самолёт схемы полутораплан — истребитель конструктора Н. Н. Поликарпова. В 1927 году был спроектирован как скоростной истребитель в рамках доктрины того времени, согласно которой предполагались истребители двух специализаций — маневренные и скоростные. В 1928 – 1934 году состоял на вооружении. За этот период было выпущено 399 машин. Впоследствии был сменён на И-15.

Проект и разработка

Проектированием самолета занимался коллектив ОСС (Отдел сухопутного самолётостроения) на заводе № 25 под руководством Н. Н. Поликарпова под мотор водяного охлаждения БМВ- VI. 14 мая 1927 года был утвержден макет И-3. Первый экземпляр был построен зимой, второй — летом 1928 года. 21 февраля 1928 года летчик-испытатель Михаил Громов впервые поднял И-3 в воздух. Ещё до первого полета опытной машины, 24 января 1928 года на совещании при НТК ВВС было решено осуществить запуск истребителя И-3 в серийное производство на московском заводе № 1. Вторым местом для выпуска серии предполагался авиазавод № 25.

Серийный выпуск

В конце 1928 года была начата серийная постройка И-3. При поступлении в летные части в его конструкцию были внесены изменения. На 40 самолётах из состава первой серии в 79 машин поставили рули высоты с роговой компенсацией и увеличенными углами отклонения. Другую часть самолётов из этой серии снабдили горизонтальным оперением большей площади и также с роговой аэродинамической компенсацией. В дальнейшем такое оперение ставилось на И-3, начиная с серийного № 4027. Первые 75 истребителей оснащались синхронными пулеметами «Виккерс». В дальнейшем все вооружались синхронными ПВ-1. Самолёт находился в серии с 1928 по 1931 год. Всего было построено 399 машин.

Схема и конструкция самолёта

И-3 одностоечный полутораплан, смешанной деревянно-металлической конструкции. Фюзеляж — монокок, овального сечения двоякой кривизны — сосновый каркас 4 лонжерона и 13 шпангоутов. Крылья профиля Кларк-Y, двухлонжеронные с расчалками. Оперение — дюралюминиевое с полотном, стабилизатор — регулируемый в полете (впервые в СССР на серийной машине). Шасси — с пластинчатой резиновой амортизацией, колеса — 800Х150 мм, хвостовой костыль. Лыжи от Р-1 (самолёт) — 2,73х0,34 м.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика