Интернет-планшет

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
X 53da4d70.jpg

Интернет-планшет


Интернет-планшет (англ. Internet tablet или Web tablet — Веб-планшет, или Pad tablet — Pad-планшет (Блокнотный планшет), или Web-pad — Веб-блокнот, или Surfpad — Веб-серфинг-блокнот) — это портативный компьютер относящийся к типу планшетных компьютеров имеющий диагональ дисплея от 7 до 11 дюймов, техническая часть основана на аппаратной платформе того же класса, которая используется для смартфонов. Для взаимодействия с интерфейсом интернет-планшета используют сенсорный экран, работа с которым исполняется при помощи пальцев, без применения физической клавиатуры и мыши. Ввод текста на сенсорном экране ничем не уступает клавиатурному по скорости. Большинство современных интернет-планшетов используют мультитатч для взаимодействия с приложениями.

В основном Интернет-планшеты, обладают возможностью быть постоянно подключённым к сети интернет — через Wi-Fi или 3G/4G-соединение. Поэтому интернет-планшеты удобно использовать для веб-серфинга (просмотра веб-сайтов и веб-страниц), запуска веб-приложений, и работой с веб-службами. Необходимо учитывать, что Интернет-планшет в данный момент не является полной заменой ПК или ноутбука, так как его функциональность ограничена высокими требованиями к его мобильности (сочетанию низкого энергопотребления и габаритов). В 2011 году, по прогнозам инвестиционного банка JP Morgan будет продано 47,9 млн. интернет-планшетов, а в 2012 году уже 79,6 млн, выручка производителей планшетов в 2012 году составит 35,2 млрд долларов. Примерно 35 % поставок планшетов в 2012 году будут сделаны за счет рынка ноутбуков и нетбуков.

Программная часть

В интернет-планшетах применяют мобильные операционных систем, обычно используемых в смартфонах. Компания Apple в своем интернет-планшете iPad реализовала операционную систему Apple iOS, интерфейс которой специально оптимизирован для удобного управления сенсорным дисплеем с помощью мультитач технологии. Существуют много примеров использования мобильной операционной системы Google Android (основанной на версии ОС Linux). Есть разработки ОС для интернет-планшетов на базе других мобильных версий ОС Linux — например в интернет-планшете WeTab используется мобильная ОС MeeGo.

Также существуют примеры использования ОС семейства BSD, QNX, или даже Microsoft Windows CE for MID, интерфейс которых специально переработан для удобной работы с сенсорным экраном, в частности, с мультитач-управлением. Корпорация Google разрабатывает специальную версию своей операционной системы Google Chrome OS, оптимизированную под интернет-планшеты.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика