Интеркулер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Интеркулер
Интеркулер на автомобиле

Интеркулер — промежуточный охладитель наддувочного воздуха, представляющий собой теплообменник (воздухо-воздушный, водовоздушный), чаще радиатор для охлаждения наддувочного воздуха. В основном используется в двигателях с системой турбонаддува.

Устройство предназначено для извлечения тепла из воздушного потока, который нагревается при сжатии в компрессоре. Существует много критериев, которыми руководствуются при создании интеркулера. Основные среди них — это максимальный отвод тепла, минимальные потери давления наддува, увеличения инерции потока.

Содержание

Интеркулеры типа «воздух-воздух»

Как правило, именно интеркулеры типа «воздух-воздух» ставят в качестве родных, а также используют для тюнинга. Радиатор такого интеркулера имеет несколько пластин, через которые движется воздушный поток. Вверху эти пластины соединены. Если трубка интеркулера тонкая, то в ней устанавливается перегородка с целью создания турбулентности. Эта перегородка позволяет повысить теплообменную способность устройства. Между трубками интеркулера также располагаются зигзагообразные перегородки. Воздушный поток, движущийся вперед, охлаждает воздушную массу в радиаторе. Лишнее тепло выходит наружу.

Для качественных интеркулеров в инструкции всегда указываются две позиции: падение давление для определенного потока воздуха или для определенной мощности и каков будет эффект охлаждения (насколько упадет температура).

Интеркулеры типа «вода-воздух»

По сравнению с вышеописанными интеркулеры типа «вода-воздух» работают более эффективно. Они имеют ряд преимуществ. Главное из них – меньшие размеры и возможность установить на небольшое свободное пространство.

Принцип работы интеркулера типа «вода-воздух» основывается на небольших размеров теплообменнике, который устанавливают рядом с компрессором. В качество охлаждающей жидкости здесь используется вода. Тепло поглощается водой и выводится наружу через радиатор также небольших размеров, который находится спереди. В целом интеркулер этого типа представляет собой насос, теплообменник, радиатор, блок управления, трубы.

Вода является лучшим проводником тепла, она забирает на себя все тепло поступающего в нее воздуха. Если сравнить цифры, то получается, что тепловой коэффициент воздуха равен 1,01 (если давление постоянно), а тепловой коэффициент воды – 4,18. Разница существенная. Более всего для снижения температуры воздуха подходит чистая вода. Использование антифриза, например, дает снижение в эффективности на 6-23%.

Теплообменник в интеркулере типа «воздух-вода» рассчитан на возможность охлаждения при самом высоком давлении наддува. Именно от этого исходят конструкторы при расчете количества необходимой жидкости. Уже сам теплообменник поглощает определенное количества тепла еще до того, как в работу включается насос. Именно поэтому система «вода-воздух» гораздо более эффективна для обыкновенных машин, которыми мы пользуемся ежедневно. Однако, если вода нагревается, то ей требуется какое-то количество времени для остывания.

Что дает интеркулер

Каждый интеркулер в среднем дает прирост в мощности на 15-20 «лошадок», поэтому перед тем как сесть за руль вашего нового авто обязательно пройдите курсы экстремального вождения в центре подготовке водителей. Прежде, чем приступать к установке этого устройства, нужно найти для него место. Если ошибиться с месторасположением устройства, то можно только навредить. Интеркулер может в таком случае начать выполнять обратную функцию, и еще больше нагревать воздух. У интеркулера есть свойство не только поглощать излишнее тепло, но теоретически он может сильно нагреть всю воздушную систему. Этого нужно избежать.

Установка интеркулера

Самое лучшее место для установки интеркулера – перед радиатором. Очень хорошо по краям устройства сделать металлический каркас. Так в интеркулер сможет попадать больше воздуха, а также воздух будет лучше распределяться по всей его поверхности. Трубы, которые тянутся от турбины до интеркулера и после него, лучше поменять. Нужно выбрать трубы более широкого диаметра, чтобы свести к минимуму возможную потурю давления. Для надежности лучше завернуть трубы в алюминиевую липкую ленту. Это позволить снизить на них воздействие тепла, идущего от двигателя.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика