Измерительная линия

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Шщгне.jpg

Измерительная линия

Измерительная линия — это устройство, предназначением которого является исследование распределения электрического поля вдоль СВЧ-линии передачи.Представляет собой отрезок волновода или коаксиальной линии с индикатором, перемещающимся вдоль него, который отмечает узлы (пучности) электрического поля.

Устройство и принцип действия

Конструкция линии включает в себя три основных узла: отрезок передающей линии с продольной узкой щелью, зондовой головки и каретки с механизмом для перемещения зондовой головки вдоль линии. зондовая головка представляет собой резонатор, возбуждаемый зондом — тонкой проволокой, погруженной через щель во внутреннюю полость волновода.Глубина погружения зонда в линии регулируется при помощи специального винта, расположенного сверху зондовой головки.

Внутри резонатора размещен полупроводниковый детектор, связанный с индикаторным прибором.При перемещении зонда вдоль линии, внутри которой имеется электромагнитное поле, в зонде наводится электродвижущая сила, пропорциональная напряженности поля в сечении расположения зонда.Эта э. д. с. возбуждает резонатор, создавая в нем электромагнитные колебания.Для уменьшения искажающего действия зонда на электромагнитное поле в линии и повышения чувствительности линии объемный резонатор зондовой головки настраивают в резонанс с частотой электромагнитных колебаний.

Классификация

По типу используемого канала передачи электромагнитной волны измерительные линии бывают волноводные и коаксиальные.

  • Примеры коаксиальных линий: Р1-36, Р1-42, Р1-45
  • Примеры волноводных линий: Р1-21, Р1-30, Р1-32

Применение

При помощи измерительной линии исследуется распределение напряженности электромагнитного поля в тракте, из которого определяются коэффициент стоячей волны как отношение амплитуд волны в пучности и узле и фаза коэффициента отражения по смещению узла.Зная эти параметры, по круговой диаграмме полных сопротивлений можно найти полное сопротивление или другие величины, удобные для использования в конкретной задаче.

Измерения проводятся с использованием измерительного генератора в качестве источника сигнала.Для отсчета показаний используются, как правило, измеритель отношений напряжений или гальванометр.Измерительные линии используются на частотах от сотен мегагерц до сотен гигагерц. Измерительная линия включается в тракт последовательно и должны вносить минимальное затухание и рассогласование.

Основные нормируемые характеристики

  • Диапазон частот
  • Собственный коэффициент стоячей волны
  • Сечение коаксиального тракта или волновода
  • Неравномерность связи зонда
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика