Ижевский мотозавод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ижевский.jpg

Ижевский мотозавод

ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» — это крупное многопрофильное предприятие в России, которое находится в Ижевске, Удмуртская Республика. С 25 марта 2011 года является членом корпорации «МИТ».

История

Предприятие было создано в 1933 году в качестве базы для опытного производства мотоциклов. В годы Великой Отечественной войны на заводе производились пулеметы «максим», позднее — охотничьи ружья и другие виды стрелкового оружия, в т.ч. знаменитые АК-47, двигатели и запчасти для сельскохозяйственной техники. С 1949 года завод выпускает сложные приборы для космической и ракетной техники: высокоточная аппаратура телеметрии и связи, а также системы радиорелейной связи. По конверсии в 1988 году запущено производство магнитофонов (в т.ч. Иж-303), с завода снята секретность. С 1991 в спектр продукции были включены товары и приборы медицинского назначения: от одноразовых шприцев до портативных дефибрилляторов, оборудования для машин скорой помощи, детских больниц и родильных отделений. Для разрешения несоответствия названия спектру выпускаемой продукции в 1992 году завод получил именование «Аксион». С 1994 года — является акционерным обществом. Долгое время завод оставался закрытым предприятием в рамках военно-промышленного комплекса СССР. Ныне находится в управлении ОАО «Ижевский мотозавод „Аксион холдинг“».

Награды

  • 1961 — орден Ленина
  • 1970 — орден Трудового Красного Знамени
  • 1976 — орден Октябрьской Революции

Известные люди, работавшие на предприятии

  • Болысов, Владимир Иванович
  • Абушек, Павел Захарович
  • Белоусов, Борис Михайлович
  • Можаров, Петр Владимирович

Основные виды деятельности Спецтехника в интересах Минобороны РФ, средства спутниковой, радиорелейной и оперативной связи, широкий спектр медицинского и энергосберегающего оборудования, товары народного потребления (мясорубки), комплектующие для автомобилей, продукция для сельского хозяйства. Генеральный директор — Кудрявцев, Геннадий Иванович. Исполнительный директор — Тюрин, Иван Юрьевич. Главный инженер - Науменко Андрей Андреевич

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика