Зубодолбежный станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Зубодолбежный станок с ЧПУ GearSpect SO 2 800 CNC

Зубодолбежный станок, автоматы и полуавтоматы применяются для нарезания зубчатых цилиндрических колес внутреннего и наружного зацепления с прямыми и косыми (винтовыми) зубьями, колес с буртами, блоков зубчатых колес, зубчатых валиков, зубчатых реек, зубчатых муфт и т. д. Нарезание производится методом обкатки, а также методом копирования.

Применение

Долбёжные станки применяются для долбления плоских поверхностей деталей, долбления фасонных поверхностей, а также для изготовления различных изделий с пазами и канавками. Они рассчитаны на работу с различными видами металлов. Большой выбор моделей дает возможность широко использовать станки, как для изготовления мелких партий деталей, так и в сфере серийного производства,. Также долбёжные станки нашли применение и в малом бизнесе для ремонта в автосервисах и мастерских. Зубодолбежные станки работают инструментом, который имеет форму сходную с зубчатой рейкой, либо с зубчатым долбяком . Станки с зубчатой рейкой называют зубострогальными. Но наибольшее распространение получили станки, работающие долбяком, как более производительные. В таких станках не прерывается процесс резания для деления заготовки, а также они более универсальные. На них можно выполнять все виды работ, которые производятся на зубофрезерных станках, за исключением нарезания червячных колес, а также нарезать колеса с внутренним зацеплением.

Производительность станков работающих долбяком ниже, чем зубофрезерных, но при этом они незаменимы при нарезании зубчатых блоков, а также колес внутреннего зацепления любого диаметра.

Долбежные станки отличаются по размеру паза, который, в свою очередь, зависит от размера, установленного на станке инструмента. Выбирая долбёжный станок, необходимо учитывать такие параметры, как рабочую мощность двигателя, размер паза, угол наклона колонны, а также размер рабочей поверхности.

Зубодолбежные станки производятся с горизонтальным или вертикальным шпинделем. Станки с горизонтальным шпинделем, обычно работают двумя долбяками, движутся навстречу друг другу. Используются для нарезания шевронных зубчатых колес без средней канавки, а также для нарезания прямозубых и косозубых колес внутреннего и наружного зацепления.

Самое большое распространение получили зубодолбежные станки с вертикальным шпинделем, среди которых, кроме станков, работающих долбяком, имеются также станки, которые работают при помощи многорезцовой зубодолбежной головки по методу копирования.

Производительность зубодолбежных станков, работающих многорезцовыми головками, в 8—10 раз выше производительности обычных зубодолбежных станков. Однако серьезным недостатком этих станков является то, что для каждого нарезаемого колеса должна быть изготовлена специальная резцовая головка. Современные зубодолбежные станки, такие как вертикальный зубодолбежный полуавтомат ВС-122-02(-03), ВС-123NC2 имеют вертикальную компоновку, жесткую конструкцию, а также подвижный стол для изменения межцентрового расстояния.

Станок универсальный зубодолбежный 5А140П имеет мощную литую станину, производит обработку прямых и косозубых шестерн с углом наклона до 35 градусов. Он надежен в эксплуатации и долговечен. Полуавтомат зубодолбежный 5М150П самый простой и надежный в эксплуатации. Станок управляется посредством современного контролера OMRON.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика