Золотниковый гидрораспределитель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Vh16 fl.gif


Содержание

Золотниковый гидрораспределитель

Золотниковый гидрораспределитель — гидравлический распределитель, в котором роль запорно-регулирующего элемента исполняет золотник. В качестве золотника чаще всего используют плунжер переменного диаметра. Однако известны и другие устройства золотников.


Борьба с гидроударами

Одной из технических проблем применения золотниковых гидравлических распределителей является вероятность возникновения гидравлических ударов в тот момент, когда пояски золотника перекрывают каналы гидрораспределителя. Так как время, за которое происходит перекрытие каналов, может быть достаточно малым, то остановка напора жидкости может быть слишком быстрой, что и может спровоцировать гидроудар. Для предотвращения подобных ситуаций, распределитель, как правило, оборудован предохранительным клапаном, который устанавливается в корпусе распределителя.


Профиль поясков золотника

Иногда пояски золотников гидрораспределителей выполняют с небольшой конусностью (6°-10°) . Тогда открытие каналов распределителя совершается намного плавней, чем в распределителях с золотниками с цилиндрическими поясками. Соответственно, при открытии каналов более плавно возрастает и подача жидкости в полость гидродвигателя, и поэтому «трогание с места» и остановка выходного звена гидродвигателя также протекает более плавно. Кроме этого, понижается вероятность возникновения гидроударов.

Достоинства

  • Малый вес распределителя;
  • компактность;
  • простота управления.

Недостатки

  • невозможность работы при давлении превышающее 32 МПа;
  • значительные утечки рабочей жидкости, возрастающие с увеличением срока службы распределителя это приводит к тому, что распределители с большим сроком эксплуатации не могут удерживать в статическом положении под нагрузкой гидродвигатель, и даже если распределитель находится в положении "заперто", нагруженный вал гидромотора или шток гидроцилиндра со временем движется;
  • облитерация, то есть явление постепенного заращивания узких щелей поляризованными молекулами жидкости, что ведет к постепенному увеличению усилия сдвига золотника;

Клапанный распределитель

Клапанный распределитель — гидравлический распределитель, в котором перенаправление потоков жидкости происходит за счёт открытия и закрытия клапанов (клапанной системы распределения).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика