Зеркальный телескоп Шайна

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
429325 main.jpg

Зеркальный телескоп Шайна

Зеркальный телескоп им. Г. А. Шайна — это один из крупнейших в Европе рефлекторов. Является вторым по величине оптическим телескопом на территории стран СНГ и самым крупным в Украине. Выполняет функции главного инструмента Крымской астрофизической обсерватории. Телескоп носит имя его идейного создателя — академика Г. А. Шайна.

История

В соответствии с решением советского правительства главным телескопом создаваемой Крымской обсерватории должен быть рефлектор с зеркалом 2,5 м. Строительством телескопа занималось Ленинградское оптико-механическое объединение. Главным конструктором телескопа стал Б. К. Иоаннисиани. В строительстве принимало участие свыше 40 различных организаций. Для общего руководства был организован комитет под председательством В. Б. Никонова. Работа была начата в 1954 году. В феврале 1956 года, когда проблемой занялся Д. Ф. Устинов, который возглавлял на тот момент Министерство оборонной техники, в систему которого входила и оптико-механическая промышленность, строительство сдвинулось с мертвой точки.

В 1960 году было завершено сооружение 2,6- метрового рефлектора. На момент создания телескоп был крупнейшим в СССР и в Европе и третьим в мире. Для инженеров и конструкторов Ленинградского оптико-механического объединения это был первый опыт создания больших телескопов.

К декабрю 1961 года телескоп был принят Государственной комиссией. Г. А. Шайн стал инициатором создания в стране телескопа мирового класса, однако он не дожил до завершения его строительства, скончавшись в 1956 году. Позже телескоп был заслуженно назван его именем.

Данный телескоп создавался в качестве универсального астрофизического инструмента. Его универсальность заключается в том, что после главного зеркала телескоп имеет четыре независимые оптические схемы: прямой фокус со светосилой F/4, фокусы Нэсмита и Кассегрена со светосилами F/16 и фокусы куде — прямой и ломаный — со светосилой F/40. Что позволяет работать с большим набором аппаратуры, рассчитанной для решения широкого круга астрономических задач. Основное направление исследований, проводимых на ЗТШ — это нестационарные процессы, химический состав и магнетизм звёзд и физика активных ядер галактик, связанных с мощными выделениями энергии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика