Запрессовочный крепеж

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Запрессовочный крепеж

799319642.jpg

Запрессовочный крепеж — широкий перечень крепежных изделий, в большинстве случаев с резьбой, которые посредством равномерной нагрузки запрессовываются в предварительно подготовленные отверстия листовых металлических заготовок, при этом материал заготовки пластически деформируется и затекает в специальные элементы конструкции крепежных деталей.



История

Первые запрессовочные крепежные элементы начали использоваться более полувека тому назад. Изобрел и вывел на рынок американский инженер-конструктор Сванстром в 40-х годах прошлого века. Продолжительный срок основанная Сванстромом компания Penn Engineering & Manufacturing Corp. единолично изготавливала и продвигала на рынок запатентованные инновационные крепежные изделия для листовых материалов, сегодня известный как PEM-крепеж . По окончании действия патентов новый запрессовочный крепеж начали изготавливать и другие компании в Германии (Titgemeyer), Великобритании (TR Fastenings) и в последнее время, естественно, в Китае.

Такой крепеж обладает очевидными техническими и экономическими преимущества перед стандартными гайками, шайбами и винтами в случаях крепления тонколистовых материалов между собой или других конструкций к тонколистовым материалам. Благодаря чему запрессовочные гайки, шпильки, втулки, нетеряющиеся винты, стойки и другие изделия со временем стали основной номенклатурой крепежных изделий для многих производственных предприятий в сфере приборостроения (любые корпусные изделия компьютерной, телекоммуникационной и специальной техники), автомобилестроения, аэрокосмической техники. Со временем образовался независимый рынок оборудования для конвейерного производства запрессовочного крепежа и автоматизированной и ручной установки его в тонколистовой материал. В чем преимущества использования запрессовочного крепежа для листового металла?


Технические

  • Прочное резьбовое соединение в тонколистовых материалах толщиной от 0,5мм (0,2’’)

В случаях работы с тонколистовыми заготовками применения крепежа для листового металла является единственным доступным вариантом, обеспечивающим надежное резьбовое соединение со значительной удерживающей способностью и повышенным сопротивлением кручению и отрыву.

  • Обладает повышенным сопротивлением кручению и отрыву

Обеспечивается благодаря затеканию металла заготовки в специальные круговые канавки и зубчатые насечки детали в ходе пластической деформации.

  • Монтаж заподлицо

После монтажа на лицевой стороне изделия отсутствуют выступающие части, что отменяет дополнительную обработку изделия.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика