Запорожец (трактор)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Zaporozhec 1.jpg

Запорожец

Запорожец — это один из первых советских тракторов. С1923 года производился на заводе «Краснай Прогресс» (в настоящее время Дизелестроительный завод) в городе Большой Токмак Запорожской области УССР. Трактор был построен на основе 12-сильного двухтактного одноцилиндрового нефтяного двигателя калоризаторного типа. Впоследствии мощность двигателя увеличили до 16 л.с.

Особенности конструкции

Трактор разрабатывался с целью обработки небольших наделов. Он выполнялся из доступных и дешевых материалов, поэтому был прост в эксплуатации и производстве.

Основное его предназначение состояло в работе с двухкорпусным плугом. Кроме того имелась возможность работы с другими сельскохозяйственными прицепными машинами общего назначения. Запорожец имел весьма необычную по нынешним меркам конструкцию. Трактор работал на нефтяном двигателе, зажигание смеси в котором происходило от запальной головки, которая перед пуском двигателя разогревалась до каления. Чтобы не применять сложный в изготовлении дифференциал, сзади устанавливалось одно ведущее колесо. Трактор передвигался только с одной скоростью — 3,6 км/ч. Правда, в некоторых пределах она все же изменялась воздействием на маятниковый регулятор изменения числа оборотов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика