Запоминающее устройство

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Excalibrus.jpg

Запоминающее устройство

Запоминающее устройство — носитель информации, предназначенный для записи и хранения данных. В основе работы запоминающего устройства может лежать любой физический эффект, обеспечивающий приведение системы к двум или более устойчивым состояниям.

Цифровые запоминающие устройства

Цифровые запоминающие устройства — устройства, осуществляющие для запись, хранение и считывание данных, представленных в цифровом коде. К главным характеристикам цифровых ЗУ относятся информационная ёмкость (битов, тритов и т. д.), потребляемая мощность, время хранения информации, быстродействие. Самое большое применение цифровые запоминающие устройства нашли в вычислительной технике, в том числе и в компьютерах (компьютерная память). Так же, они используются в устройствах автоматики и телемеханики, в приборах для проведения экспериментов, в бытовых устройствах (телефонах, фотоаппаратах, холодильниках, стиральных машинах и т. д.), в пластиковых карточках, замках.

Внешние хранилища данных Windows

Несмотря на стабильное снижение стоимости жёстких дисков, одного из наиболее распространённых видов накопителей данных персональных компьютеров и серверов начального уровня, практикуется реализация концепции, которая заключается в том, что редко используемые данные должны архивироваться и храниться на менее дорогих, но досочно надёжных носителях (запоминающие устройства, далее — ЗУ).

В семействе операционных систем Windows 2000 этой цели посвящена соответствующая оснастка Управление сменными носителями (англ. Removable Storage Manager). Основной задачей, которая решается при помощи данного инструмента — централизованное управление магнитными лентами (которые могут использоваться как носители для резервного копирования), дискамиИерархической системы управления (англ. Hierarchical Storage Management, HSM) и архивами баз данных. Расширенные возможности управления файлами на съёмных ЗУ, например операции по расширению дисков (англ. disk-extender operation), осуществляются средствами управления данными — программой архивации (англ. Backup) и службой внешних хранилищ (англ. Remote Storage), которые не входит в поставку Professional, а имеется только в версиях Server.

Переносные накопители данных

Некоторые виды запоминающих устройств достаточно компакты для комфортного переноса информации человеком. В частности:

  • Съёмный жёсткий диск:
  • Mobile Rack
  • Контейнеры для жёстких дисков
  • ZIV
  • Флеш-память
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика