Жидкотопливный котел

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Напольный чугунный котел Protherm Бизон NL

Отопление на дизельном топливе (солярке) - независимое, но поэтому и самое дорогое. При использовании жидкого топлива вам понадобится контейнер для его хранения. Для этого придется приобрести пластиковый или стальной бак. Как правило, дизельное топливо продают в пластмассовых или стальных емкостях. При этом пластиковые емкости легче и дешевле, однако, при длительном хранении топлива лучше отдавать предпочтение стальным бакам или же пластмассовым емкостям с двойными стенками. Хранить жидкое топливо можно в специально оборудованном помещении или закопанными в землю снаружи дома. Второй способ более гигиеничен, так как даже от закрытого дизельного топлива будет исходить специфический запах (еще один минус по сравнению с газом). Во время работы водогрейного котла дизельное топливо полностью испаряется, а пары топлива в смеси с воздухом сжигаются. При этом образуется большое количество серных выделений, которые конденсируют на стенках котла, особенно при низкой температуре теплоносителя. В водогрейных котлах с тепловоспринимающими поверхностями из чугуна конденсат меньше, чем в стальных котлах, поэтому обычно жидкотопливные котлы выпускают в чугунном исполнении, что ощутимо увеличивает их вес. В условиях водяного отопления на жидком топливе становится особо актуальным вопрос об установке автоматической системы контроля, так как она заметно помогает сэкономить тепловую энергию. Кроме того, котлы со сменными горелками являются удобными в ситуации, когда газ к вашему дому не подведен, а перспективы непонятны. Вы можете сначала использовать горелку для жидкого топлива, а после появления газа установить газовую. Но при этом имейте в виду, что стоимость навесной газовой горелки может равняться стоимости котла. Расход жидкого топлива можно приблизительно рассчитать по формуле: Расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт) х 0,1.

Содержание

Преимущества

  • Независимость от газопровода
  • Высокая степень автоматизации процесса
  • Высокий КПД до 94%
  • Бесшумность в работе
  • Не требуют разрешения на установку

Недостатки

  • Жидкотопливные котлы и горелки к ним стоят дороже, чем котлы, рассчитанные на другие виды топлива
  • Требуется установка специальной емкости для топлива, пластиковые или стальные баки на 5-20 т (сезонный запас солярки)
  • Необходим фильтр тонкой очистки топлива. Отсутствие фильтра быстро выведет котел из строя
  • Необходимо отдельное помещение с вытяжкой
Такие котлы могли бы быть популярными (в силу своей автономности и высокой степени автоматизации работы), однако дороговизна дизельного топлива, на котором они чаще всего работают, и высокая стоимость работ по установке, наладке и обслуживанию оборудования лишают их преимуществ перед другими котлами. Тем не менее, использование такого котла будет оправдано, например, если рядом отсутствует газовая магистраль или необходим более высокий уровень автоматизации процессов, чем при эксплуатации твердотопливного котла.

Принцип работы

По принципу своей работы жидкотопливные котлы напоминают напольные газовые, имеется лишь отличие в конструкции: для таких котлов независимо от мощности обязательно наличие вентиляторной горелки, которая поставляется отдельно от котла. Ее назначение таково: под большим давлением распылить топливо и подать в камеру сгорания. Итак, топливо подается к горелке под высоким давлением, распыленное на мельчайшие капли при прохождении через форсунку. Затем ставшее туманообразным топливо смешивается с воздухом, на­гнетаемым вентилятором, подается в зону горения и воспламеняется.

Жидкотопливный котел дополнительно оснащается котловым регулятором, который управляет горелкой, и другими необходимыми устройствами, подключенными к котлу, в частности насосом.

Большинство жидкотопливных котлов могут работать и с газовыми горелками. Такие аппараты будут удобны в том случае, если заранее известно, что газовая магистраль будет проложена неподалеку от дома в обозримом будущем. Отметим, что перевод котла с одного вида топлива на другой требует определенных процедур, которые не рекомендуют проводить самостоятельно: это и настройка новой горелки, и прочистка дымовых каналов, и пр.

Установка жидкотопливного котла

Устанавливать жидкотопливные котлы следует в отдельном помещении с вытяжкой. Кроме того, они требуют запаса топлива, которое, в общем-то, можно хранить и в том же помещении в специальной емкости, пластиковой или металлической, с соблюдением правил противопожарной безопасности. Если используется пластиковый бак, то он должен быть установлен в металлический поддон, который в случае течи не даст топливу растечься по полу.

Расход жидкого топлива можно примерно рассчитать по простой формуле: разделить максимальную мощность на десять. Можно также сказать, что для отопления дома площадью 150-300 кв. м потребуется 2-4 тонны солярки. При этом нельзя забывать о том, что подающие топливопроводы должны быть утеплены, иначе повысится вязкость топлива и его перекачка потребует большей мощности топливного насоса. Также топливопроводы должны быть качественно установлена, поскольку малейшая негерметичность в топливных каналах приводит к попаданию туда воздуха, в результате чего котел может периодически останавливаться. А еще обязательно наличие фильтра тонкой очистки топлива, предотвращающего засорение форсунок котла, которое приводит к снижению его производительности.

В Западной Европе существуют так называемые «трехлитровые дома», для отопления которых требуется на 1 кв. м площади 3 л солярки в год. Это дома с очень хорошим утеплением и, как правило, с принудительной вентиляцией и рекуператором тепла (т. е. удаляемый из дома теплый воздух нагревает холодный входящий воздух).

Обслуживание котла

Жидкотопливному котлу требуется периодическое техобслуживание. Так, камера сгорания, дымовые каналы и горелка постепенно покрываются сажей и пылью, в теплообменнике и в трубопроводе образуется накипь; может ржаветь дымоход. Все это сказывается на производительности котла, увеличивается потребление топлива, могут случаться и поломки. Чтобы избежать этого, и требуется периодическое обслуживание специалистом. Он же должен дважды в год перенастраивать режим работы котла: весной - на выработку малого количества тепла для нужд горячего водоснабжения, осенью - большего количества тепла для отопления. Кроме того, качество, состав и характеристики дизельного топлива изменяются от партии к партии, а жидкотопливные котлы чувствительны к этому. Поэтому для того, чтобы котел работал исправно, а именно с соблюдением своих технических характеристик и срока службы, при каждой заправке баков иного вида топливом горелку нужно перенастраивать с помощью специального газоанализатора.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика