Железнодорожный кран

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Но.jpg

Железнодорожный кран

Железнодорожный кран — это полноповоротный стреловой кран, на платформе, который передвигается по железнодорожному пути.

Общее описание В зависимости от условий работы отдельных механизмов и крана в целом, степени их загрузки по грузоподъёмности и времени для кранов с механическим приводом устанавливаются четыре группы режимов работы: ВТ — весьма тяжёлый, Т — тяжёлый, С — средний и Л — лёгкий. Группа режима работы определяется соответствующими расчётами а соответствии с формулами Госгортехнадзора и указывается в техническом паспорте крана.

Платформа Железнодорожные краны монтируются на специальных железнодорожных платформах. Стрела в транспортном положении укладывается на другую платформу, которая входит в комплект оборудования. Платформа крана опирается на колёсные оси в количестве от четырёх до восьми. Колёсные пары группируют в трёх-, четырёхосные балансирные тележки. Нагрузка на ось не превышает 200 кН. Платформы крана снабжаются стандартными железнодорожными автосцепками, поскольку кран может быть не только включён в состав поезда, но также и использован в качестве локомотива при маневрах.

Габариты железнодорожных кранов должны удовлетворять требованиям ГОСТ 9238-73. Масса кранов составляет 60-300 тонн. Платформы имеют от четырёх до восьми поворотных балок с гидравлическими выносными опорами. При работе крана под них заранее подкладываются шпальные клетки из брусьев.

Механизм передвижения крана снабжается обычным железнодорожным тормозным устройством с пневматическим приводом. Применение Железнодорожные краны используются для перегрузки тяжёлых сыпучих и штучных грузов, при монтаже и ликвидации аварий на железных дорогах. Их используют также и в промышленности при монтаже и погрузочно-разгрузочных работах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика