Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Железнодорожная линия Овинище — Весьегонск

Овинище — Весьегонск — это однопутная 42-километровая тупиковая железнодорожная линия, относящаяся к Октябрьской железной дороге. Проходит по территории Весьегонского района Тверской области (Россия) от путевого поста Овинище II, который расположен на железнодорожной линии Москва — Сонково — Мга — Санкт-Петербург, до тупиковой станции Весьегонск. Ее задачей является обеспечение связи между расположеным на северо-восточной окраине Тверской области городом Весьегонском и железнодорожной сетью страны.

Линия Овинище — Весьегонск — Суда, была построена во время гражданской войны в конце 10-х – начале 20-х годов ХХ века. Она имела стратегическое значение и должна была обеспечить рокадную связь между строящимся «резервным» ходом Москва — Петроград и магистральной железнодорожной линией Петроград — Вологда в ситуации угрозы наступления белогвардейских войск на Петроград. Согласно некоторым данным, сквозное движение на линии Овинище — Весьегонск — Суда существовало в течение непродолжительного времени. Движение на участке Весьегонск — Суда прекратилось после разрушения деревянного моста через реку Мологу, после чего и сам участок был разобран, а после заполнения Рыбинского водохранилища в 1940 году и вовсе прекратил своё существование.

Участок Овинище II — Весьегонск, который стал тупиковым и использовался для организации железнодорожного сообщения с Весьегонском, включён в список объектов историко-культурного наследия как одна из первых железных дорог, которые были построенных при советской власти. Сохранился до наших дней. В настоящее время линия Овинище — Весьегонск считается одной из самых малодеятельных и убыточных в регионе и некоторое время находилась под угрозой закрытия.

Дорога в литературе

Тема строительства железнодорожной линии Овинище — Весьегонск — Суда неоднократно описывалась как в воспоминаниях современников событий, так и в более поздних публикациях литераторов, исследователей-краеведов и публицистов. В мемуарах белогвардейца и церковнослужителя В. А. Кривошеина, а также в книге воспоминаний А. И. Тодорского «Год с винтовкой и плугом», опубликованной в 1958 году, описываются воспоминания о строительстве железнодорожной линии и моста через Мологу.

В XXI веке железнодорожная линия Овинище — Весьегонск, является предметом интересов и интернет-публикаций исследователя железных дорог России и стран бывшего СССР С. Д. Болашенко, авторского коллектива любительского сайта «Савёловская глухомань» во главе с кандидатом технических наук Р. Ю. Иванюшкиным, а также немногочисленных публикаций в региональной и железнодорожной прессе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика