Дугогасительная камера

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дугогасительная камера для контакторов КТ с номинальным током 500 А

Дугогасительная камера (дугогасительная решётка)— это специальное устройство, применяющиеся в системах дугогашения в различных электрических коммутационных аппаратах для предотвращения горения и быстрого гашения электрической дуги.


Дугогасительная камера представляет собой набор металлических (обычно железных) пластин определенной формы, покрытых медью или хромом (для улучшения проводимости и предотвращения окисления), закрепленных на определённом расстоянии друг от друга, между двумя пластинами выполненными из диэлектрика (электрокартона), или при большой предполагаемой мощности гасимой дуги, в камере из асбоцемента. В дугогасительных камерах повышенной мощности, применяются постоянные магниты или электромагниты, которые улучшают втягивание электрической дуги (магнитное дутьё).

Принцип действия

Принцип действия дугогасительной решётки основан на эффекте околокатодного падения напряжения на дуговом столбе. Под действием собственного поля дуга начинает двигаться по дугогасящим рогам контакта ( движение дуги под собственным полем - это движение проводника,т.к. дуга сильно ионизирована и в первом приближении может представлена как эластичный проводник с током; движение проводника с током при взаимодействии с магнитным полем описывается законом Ампера )и начинает втягиваться в решётку. Изготовление пластин решётки из стали связано не только с экономией цветных металлов: как указано выше дуга фактически - эластичный проводник током, взаимодействие столба дуги и пластин из ферромагнитной массы приводит к тому, что магнитное поле проводника стремится замкнуться по ферромагнитной среде и возникает дополнительная сила,втягивающая дугу в решётку. При этом надо заметить ещё одно полезное свойство стали, как материала для пластин решётки: взаимодействие дуги и ферромагнитной массы и дуги приводит не только к возникновению дополнительной силы втягивания в решётку,но и исключение выхода дуги с обратной стороны (ферромагнитная масса производит втягивание проводника с током внутрь ). Дугогасительная камера сконструирована таким образом, что электрическая дуга, образующаяся при размыкании контактов коммутационных аппаратов, разгораясь, начинает следовать по пути наименьшего сопротивления, втягиваться в прорези металлических пластин дугогасительной камеры и гореть между пластинами по всей длине камеры. Втянувшись в камеру, электрическая дуга удлиняется, режется пластинами камеры на несколько более маленьких по длине дуг, за счёт этого быстрее деионизируется, охлаждается и гаснет. В дугогасительных камерах с магнитным дутьём, выполненным на постоянных магнитах или электромагнитах, дуга быстрее и лучше втягивается в камеру за счёт воздействия на неё магнитного поля, образованного этими магнитами.


Дугогасительные камеры применяются в автоматических воздушных выключателях, магнитных пускателях (начиная со второй величины), контакторах, электромагнитных выключателях,секционных изоляторах контактной сети, выключателях нагрузки и рубильниках, конструкция которых предусматривает наличие дугогасящих устройств.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика