Домашний кинотеатр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр — это набор электронных компонентов и архитектурно-строительных решений для создания оптимальных условий просмотра кинофильма, телепостановки или спортивного состязания у себя дома. Основная идея домашнего кинотеатра — добиться при просмотре «эффекта присутствия» в кадре.

Содержание

Проектирование помещения

Комната под домашний кинотеатр должна быть отдельным помещением. Основными рекомендациями является:

  • удаленность от возможных источников шума;
  • отсутствие окон;
  • по возможности обустройство входа в помещение со «шлюзом».

Форма помещения также в значительной мере влияет на правильное воспроизведение звука. Следует избегать комнат с кратными длинами стен, квадратных и, особенно, кубических помещений. Также проблематично размещать колонки в комнате со сложной, несимметричной формой, особенно если одна из стен — это полукруглое окно во всю высоту. Вентиляция является одним из наиболее важных факторов, создающих комфорт. А учитывая, что более-менее приличный набор техники выделяет много тепла — может стать необходимой установка кондиционера. Следует также учитывать то, что число зрителей в домашнем кинотеатре может быть очень разным.

Освещение должно иметь постепенное включение и выключение и широкий диапазон регулировки яркости, чтобы, помимо сеансов просмотра, обеспечивать нормальные условия для уборки помещения.

История

Прообразом системы домашнего кинотеатра считается проектор Kodak, которые производился в 1950-е года

Оборудование

Воспроизводящее устройство: персональный компьютер, DVD-плеер, персональный компьютер или видеомагнитофон.
Средство отображения видеоряда: плазменная панель, телевизор, жк-панель или видеопроектор и экран

Звуковое оборудование

  • акустические системы (6 и более);
  • усилитель;
  • кабель.

Зачастую набор устройств для домашнего кинотеатра значительно более широкий. В него входят транспорты для различного типа носителей, таких как DVD, Blu-Ray диски, SACD диски и даже виниловые диски. Также усилительный тракт бывает достаточно сложным — помимо усилителя, добавляется предусилитель и усилитель мощности. Особенно это актуально, если воспроизведение идет на мощные (более 100 ватт) акустические колонки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика