Дозиметр

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Spb812.com raz 38 09.jpg

Дозиметр

Дози́метр — это прибор для измерения эффективной дозы или мощности ионизирующего излучения за некоторый промежуток времени. Само измерение называется дозиметрией. Под термином «дозиметр» иногда понимают радиометр — прибор для оценки радиационной обстановки в данном месте в данный момент. Разновидность радиометра, которая используется для измерения мощности гамма-излучения – это рентгенметр.

В быту используются комбинированные приборы, которые имеют оба режима работы с переключением «дозиметр» — «радиометр», со световой и (или) звуковой сигнализацией и дисплеем для отсчёта измерений. Измерения бытовых радиометров в диапазоне от 10 до 10 тысяч микрорентген в час (0,1 — 100 микрозиверт в час), погрешность измерения ±30 %. Бытовые приборы имеют масса от нескольких десятков до нескольких сотен граммов и размер, который позволяет положить их в карман либо одеть на руку. От одной батареи могут непрерывно работать от нескольких часов (приборы с цветными ЖК-экранами) до нескольких месяцев.

Чувствительным элементом дозиметра или радиометра, служащим для преобразования явлений, вызываемых ионизирующими излучениями в электрический или другой сигнал, легко доступный для измерения может являться ионизационная камера или же специальный полупроводниковый диод.


Дози́метры бывают:

  • профессиональными , область их применения - измерение дозы излучения каком либо образце: предмете, жидкости, газе и т. д. Дозиметры-радиометры могут измерять плотность потока ионизирующих излучений для проверки на радиоактивность различных предметов или оценки радиационной обстановки на местности.
  • бытовыми, которые предназначены для измерения мощности дозы ионизирующего излучения на бытовом уровне с не высокой точностью измерения (для проверки продуктов питания, строительных материалов и т. д.).

Бытовые дозиметры в основном различаются по типам регистрируемых излучений ( только гамма, или гамма и бета); по типам блоков детектирования ионизирующего излучения — газоразрядный счетчик (также известен как счетчик Гейгера, или усовершенствованный его аналог, счетчик Гейгера-Мюллера) или сцинтилляционный кристалл/пластмасса; количество газоразрядных счетчиков варьируется от 1 до 4-х;по размещению блока детектирования — выносной или встроенный; по наличию цифрового и/или звукового индикатора; по времени для одного измерения — от 3 до 40 секунд; по габариту и весу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика