Диффузионный аппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Диффузионный аппарат
Принципиальная схема пульсационного способа диффузии свекловичного сока

Диффузионный аппарат, это аппарат для извлечения методом экстракции растворимых веществ из измельчённого твёрдого материала. Диффузионные аппараты широко применяются в пищевой промышленности, главным образом в сахарной, где они являются одним из основных видов технологического оборудования. В этих аппаратах осуществляется водная экстракция сахара из свекловичной стружки или из измельчённого сахарного тростника.

Классификация

Различают диффузионные аппараты периодического и непрерывного действия:

  • Диффузионный аппарат периодического действия

Это диффузионные батареи, состоящие из чётного количества (12—16) диффузоров и такого же количества промежуточных подогревателей, соединённых в кольцевую систему. Батареи работают по принципу противотока: вода поступает в последний диффузор, в котором находится уже обессахаренная свекловичная стружка, постепенно обогащаясь сахаром, она последовательно прокачивается через все диффузоры снизу вверх и отводится из последнего диффузора в виде сока. Такие диффузионные аппараты весьма громоздки и требуют значительных затрат труда на обслуживание и ремонт.

  • Диффузионный аппарат непрерывного действия. Около половины заводов России оснащены диффузионный аппаратами непрерывного действия. Наиболее распространены:
    • вертикальные
    • одноколонные
    • многоколонные
    • наклонные корытные
    • горизонтальные ротационные


В первых трёх стружка перемещается снизу вверх шнековым, лопастным или цепным транспортёром и выгружается из верхней части аппарата в виде жома, а вода непрерывно протекает сквозь столб стружки сверху вниз, диффузионный сок отводится через сито из нижней части колонны.

В наклонных диффузионных аппаратах стружка перемещается снизу вверх парой параллельных ленточных шнеков и выгружается в виде жома при помощи лопастного колеса. Аппарат полностью автоматизирован.

В горизонтальных диффузионных аппаратах к внутренним стенкам вращающегося барабана жёстко прикреплены одно- или двухлоточные винтовые перегородки, разделяющие его на ряд секций, и решётки, перебрасывающие стружку из секции в секцию, навстречу протекающей вдоль винтовой перегородки воде.

Изобретатели

В. E Скриплев, Н. И. Буряков и К. Ф. Яценко

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика