Дифференциал с повышенным внутренним сопротивлением

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Lsdzhl.jpg

Дифференциал с повышенным внутренним сопротивлением

Дифференциал с повышенным внутренним сопротивлением (ДПВС) – это тип дифференциала, в котором допускается наличие незначительной разницы в угловых скоростях выходных валов, однако налагает механическое ограничение на возникновение их большой диспропорции. В автомобилях такие дифференциалы время от времени могут использоваться вместо обычных дифференциалов, за счет чего механическая передача получает некоторые преимущества в динамике, однако становится более сложной.

Преимущества Основное преимущество дифференциала с повышенным внутренним сопротивлением можно увидеть, при рассмотрении случая с обычным (или «открытым») дифференциалом, у которого одно колесо совсем не имеет контакта с дорогой. В данном случае второе колесо, которое контактирует с дорогой, будет оставаться неподвижным, и первое, не контактирующее с дорогой колесо, будет вращаться свободно — передаваемый крутящий момент будет равным на обоих колёсах, однако не будет превышать порогового значения момента, требуемого для движения транспортного средства, и поэтому транспортное средство будет оставаться неподвижным. В обычных автомобилях, которые движутся по асфальтовым дорогам, такая ситуация маловероятна, и поэтому для таких автомобилей обычный дифференциал вполне подойдёт. При вождении в более сложных условиях, например, при движении по бездорожью или грязи подобные ситуации случаются, и наличие дифференциала с повышенным внутренним сопротивлением позволяет не останавливать движение. За счёт ограничения разницы в угловых скоростях колёс полезный момент передаётся, пока хотя бы у одного из колёс имеется сцепление с дорогой.

Виды ДПВС В пассажирских автомобилях обычно применяется 2 типа ДПВС:

  • чувствительные к разнице моментов (например, дифференциал конического типа)
  • чувствительные к разнице скоростей (например, выполненные на базе героторного насоса или вязкостной муфты).

ДПВС второго типа приобретают все большую популярность особенно в современных полноприводных транспортных средствах, и, в общем, они менее требовательны к техническому обслуживанию.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика