Дисторшн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Дисторшн.jpg

Дисторшн

Дисторшн (англ. Distortion – «искажение, искривление») – звуковой эфффект перегрузки, который чаще всего используется в таких музыкальных направлениях, как рок, металл и тому подобных, а также специальное устройство, способное обеспечивать такой эффект. Иногда этим термином обозначают группу однотипных звуковых эффектов (овердрайв, фузз и прочие), реализующих нелинейное искажение сигнала. Их также называют эффектами «перегруза», а соответствующие устройства — «искажателями». Помимо электрогитары эффект применяют и с другими инструментами, например с бас-гитарой. Для бас-гитар применяются особые «искажатели», поскольку «искажатели» для гитар, в большинстве случаев, портят басовый звук. «Искажатели» применяют также для обработки вокала и смычковых инструментов. Эффект дисторшн, как компонент, присутствует в синтезаторах, эффект-процессорах и компьютерных программах для обработки звука.

История использования эффекта

Ранние модели гитарных усилителей были примитивными и низкокачественными, соответственно они обладали врождённым искажением сигнала. К тому же звукосниматели гитар выдавали слабый и некачественный сигнал. Полые полуакустические гитары добавляли в звучание нежелательную обратную связь, которая чрезмерно усиливала басовые частоты. В начале 50-х получили распространение цельнокорпусные электрогитары, которые не страдали так сильно от обратной связи, как их предшественники, следовательно могли звучать громче. Ранние примеры дисторшн-звучания часто были результатами плохого усиления сигнала.

Принцип действия

Эффект от использования искажения подобен клиппингу, который собственно и является частным случаем эффекта «дисторшн». В основе данного эффекта лежит свойство усилителей вносить нелинейные искажения в сигнал особенно если тот близок к максимально возможному для конкретного усилителя. Оно характерно как для ламповых, так и транзисторных усилителей. От простого клиппинга перегруз, особенно лампового многокаскадного усилителя, отличается тем, что выходной сигнал имеет сложную зависимость спектральных компонент от амплитуды и спектрального состава входного сигнала в отличие от элементарного ограничителя. Традиционно сложилось, что среди музыкантов и звуковых инженеров звук перегруза лампового усилителя ценится выше звука перегруза транзисторного усилителя.

Передаточная характеристика любого усилителя показывает величину изменения выходного сигнала с изменением входного. Как правило, слабый входной сигнал усиливается совершенно без искажений, а с ростом амплитуды выходного сигнала коэффициент нелинейных искажений значительно возрастает. Нелинейность характеристики усилителя зависит от многих факторов, например от типа усилительных элементов, от схемотехники усилителя, от глубины и знака обратной связи, которой охвачен усилитель, и т.д. и может варьироваться в достаточно широких пределах. В большинстве случаев усилитель обладает относительно линейной характеристикой для широкого диапазона амплитуд выходного сигнала. Однако при превышении определенного предельного значения выходной каскад выходит из линейного режима. Обычно ручка «Усиление» («Gain») увеличивает коэффициент усиления устройства, что эквивалентно увеличению амплитуды входного сигнала, а это в свою очередь вызывает увеличение искажений. Но этим способом можно добиться искажения лишь на больших громкостях. Чтобы получить тихий, но при этом достаточно искажённый сигнал необходимо применять специальные искажающие каскады, передаточная характеристика которых имеет значительную нелинейность в широком диапазоне амплитуд сигналов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика