Динамотор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
BC-348-Dynamotor.jpg

Динамотор

Динамотор — это электромеханический агрегат, который конструктивно совмещает в своем устройстве электродвигатель и электрогенератор. Обычно в этой электрической машине расположен только один якорь с несколькими раздельными обмотками, которые, в свою очередь, подключены к двум коллекторам. Статор также имеет несколько обмоток. Как правило, они являются пусковыми и силовыми различных конструкций. Основное предназначение динамоторов — преобразование параметров электрической энергии.

Наиболее часто встречающиеся разновидности:

преобразование постоянного тока в переменный ток

преобразование частоты переменного тока.

Динамоторы в железнодорожной технике:

В подвижном составе железнодорожного транспорта широко используются динамоторы для получения, например, из постоянного тока напряжением 3 000 Вольт переменного тока напряжением 220 В для питания стандартной бытовой техники в вагонах. Постоянный ток 3 000 Вольт для приборов отопления поступает в электрическую сеть пассажирских вагонов от електровоза.

Кроме того, в отечественных электропоездах постоянного тока динамоторы используются для преобразования постоянного напряжения контактной сети 3000 В в постоянное напряжение 1500 В, необходимое для питания мотор-компрессора, и в постоянное напряжение 50 В для цепей управления и освещения.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика