Детектор планет земного типа

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2005-0914planetfinder full.jpg

Детектор планет земного типа

Детектор планет земного типа» (англ. Terrestrial Planet Finder, акр. TPF) — это проект НАСА по созданию космического телескопа, который был бы способен исследовать окрестности других звёзд в поисках экзопланет, схожих с планетами земной группы.Реализация проекта позволила бы обнаруживать такие объекты в ближайших окрестностях Галактики, а также определять состав их атмосферных оболочек и химические свойства.

Проект несколько раз откладывался и в итоге был отменён.

История

В мае 2002 года NASA было выбрано два концепта по реализации миссии TPF, каждый из которых предполагал размещение на орбите Земли телескопов, которые могли бы регистрировать свет, отражаемый экзопланетами от их родительских звёзд. В мае 2004 года оба концепта были приняты для дальнейшего развития, а 31 января 2007 года они были приняты на рассмотрение Сенатом США, но затем отсрочены. Проекты получили соответствующие названия: TPF-I и TPF-C.

TPF-I

Представляет собой инфракрасный интерферометр, который состоит из множества небольших телескопов, расположенных на одной платформе.В совокупности это даёт эффект одного большого мощного телескопа. TPF-I должен был использовать технологию обнуляющей интерферометрии (англ. nulling interferometry), которая позволяет таким образом скомбинировать сигнал нескольких телескопов, чтобы звезда была удалена из изображения, на котором останется лишь гораздо более тусклая планета.

TPF-C

Коронограф для наблюдения видимого света — это огромный телескоп, который в 3 – 4 раза превосходит диаметр зеркала похожего орбитального телескопа Хаббл.Это позволило бы регистрировать тусклый отражённый свет экзопланет, около их родительских звёзд. По состоянию на июль 2008 года оба проекта не были одобрены сенатом и не имели точной даты реализации.У Европейского космического агентства имеется подобный проект, который получил название DARWIN, но он также не был одобрен к реализации. В 2011 году в обзоре НАСА проектов на следующее десятилетие проект наряду с миссией SIM не упоминается.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика