Детектор гравитационных волн

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Схема детектора гравитационных волн

Детектор гравитационных волн (гравитационный телескоп) — это устройство, предназначением которого является регистрация гравитационных волн. Согласно ОТО, гравитационные волны, которые образовались, к примеру, в результате слияния двух чёрных дыр где-то во Вселенной, вызовут чрезвычайно слабое периодическое изменение расстояний между пробными частицами, вследствие колебания самого пространства, которое и будут регистрировать детекторы.

Существует два наиболее распространенных типа детекторов гравитационных волн. Один из них, впервые реализованный в 1967 году Джозефом Вебером, представляет собой гравитационную антенну — как правило, это охлажденная до низкой температуры металлическая массивная болванка. При падении гравитационной волны размеры детектора изменяются, и в случае, если частота волны совпадает с резонансной частотой антенны, амплитуда колебаний антенны может стать настолько большой, что колебания можно детектировать. В другом типе экспериментов по детектированию гравитационных волн измеряется изменение расстояния между двумя пробными массами с помощью лазерного интерферометра Майкельсона. На сегодняшний день гравитационные телескопы такого типа работают в рамках немецко-английского проекта GEO600,американо-австралийского LIGO, франко-итальянского VIRGO и японского TAMA-300.
Данные измерений детекторов GEO600 и LIGO обрабатываются с помощью проекта Einstein@Home.
Разрабатывается эксперимент LISA, в котором лазерный интерферометр будет находиться в космосе, с длиной плеча 5 млн км и чувствительностью к сдвигу пробных масс 20 пм.

Описанные выше типы детекторов чувствительны к низкочастотным гравитационным волнам (до 10 кГц). Разрабатываются и высокочастотные варианты детекторов гравитационных волн, например, основанные на взаимном сдвиге частот двух разнесённых осцилляторов или на повороте плоскости поляризации микроволнового пучка, циркулирующего по петлевому волноводу.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика