Двухроторный смеситель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ob 001 1.jpg
Ob 002 2 smdv.jpg

Двухроторный смеситель по конструкции представляет собой лопастной смеситель с двумя вращающимися роторами и с червячным разгрузочным узлом. Он предназначен для интенсивного перемешивания, разминания и пластификации масс с малой, средней или высокой вязкостью. Двухроторные смесители являются универсальным оборудованием, предназначенным для работы как с порошкообразными материалами, так и с жидкими с чрезвычайно широким диапазоном вязкости — от легкотекучих до полутвердого состояния. Это обеспечивается герметичной конструкцией рабочей камеры, высокой мощностью привода, наличием рубашки охлаждения, особой конструкцией разгрузочного узла. Двухроторный смеситель является уникальным агрегтом позволяющим перемешивать трудносмешиваемые, густые нетекучие среды, в условия высокой температуры и агрессивности сред.

Принцип работы

Роторы вращаются в противоположных направлениях. На каждом роторе имеются по две винтовые лопасти, форма которых выполнена таким образом, чтобы в процессе смешения смешиваемый материал перемещался от центра рабочей камеры к торцевым стенкам и растирался лопастями на их поверхности. Лопасти разных роторов движутся по пересекающимся траекториям, что позволяет устранить мертвые зоны около осей роторов. Плотная подгонка размеров роторов к рабочей камере исключает отложения смешиваемого материала на ее поверхностях. При выгрузке материала направление вращения роторов изменяется на противоположное и роторы перемещают материал к центру рабочей камеры к разгрузочному окну.

Разгрузочный узел по конструкции представляет собой двухчервячный экструдер с однонаправленным вращением червяков. Червяки находятся в плотном зацеплении друг с другом, что обеспечивает их полную взаимную очистку. Такая конструкция разгрузочного узла позволяет быстро и чисто выгружать из рабочей камеры даже самые липкие материалы.Вращение червяков осуществляется самостоятельным приводом, включающим мотор-редуктор и специальный редуктор с упорным узлом.В разгрузочный узел материал поступает через разгрузочное окно в днище рабочей камеры. При смешении окно закрывается, чтобы в него не попал неперемешанный материал.

Для закрывания и открывания окна корпус разгрузочного узла снабжен поворотной заслонкой. Механизм поворота также имеет самостоятельный привод, включающий специальный червячный редуктор и итальянский мотор-редуктор. Корпус смесителей цельносварной, рабочие камеры обработаны на расточном станке, поверхности шлифованы. Рабочая камера герметизирована. К корпусу приварена рубашка со штуцерами для подачи охлаждающей воды или горячего теплоносителя. Температура корпуса контролируется термопарой и терморегулятором. При повышении температуры выше заданной главный привод автоматически останавливается.

Конструктивные особенности

  • контроль температуры смеси,
  • предохранительная муфта на главном приводе,
  • задание времени смешения на пульте,
  • простой и понятный пульт управления с минимальным количеством кнопок,
  • механический поворот заслонки разгрузочного узла с автоматической остановкой в заданном положении,
  • блокировка вращения роторов при открывании крышки загрузочного люка — облегчают работу оператора и страхуют от любых случайностей.

Повышенная скорость вращения роторов и их оптимизированная конструкция делают указанные смесители скоростными и очень эффективными по качеству смешения. Вариант антикоррозионного исполнения с азотированием рабочих поверхностей позволяет смешивать агрессивные вещества, а также без проблем работать с абразивными материалами.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика