Двери «Крыло чайки»

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Крыло чайки.jpg

Двери «Крыло чайки»

Двери «Крыло чайки» (англ. gull-wing door) – термин, который употребляется в автомобильной отрасли для обозначения автомобильных дверей, которые открываются по направлению к крыше, а не к боковой части автомобиля. Впервые двери типа «крыло чайки» были использованы на гоночном автомобиле марки Mercedes-Benz 300SL (W194) в 1959 году, а впоследствии – дорожной версии этого же авто W198 в 1953 году. Открытые вверх двери визуально напоминают крылья морской чайки. Во французском языке используется название, которое на русский переводится как «бабочка». Обычные автомобильные двери подвешиваются в своей передней части и открываются во внешнюю сторону в горизонтальной плоскости. Самые известные примеры негоночных автомобилей с дверями типа «крылья чайки» это Bricklin SV-1 1970-х годов и DeLorean DMC-12 1980-х.

Обоснование применения в конструкции автомобилей

Представление о том, что двери «крылья чайки» лишь стилистический изыск, является заблуждением. Конструкция таких дверей является полезной в узких парковочных местах больших городов. Будучи правильно спроектированы и сбалансированы, они требуют совсем небольшой боковой зазор, чтобы открыться и обеспечить посадку и высадку лучше, чем обычные двери. Самый заметный недостаток дверей типа «крылья чайки» это невозможность выбраться из лежащего на крыше перевёрнутого автомобиля, и в случае аварии выбираться придётся только через лобовое стекло. На DeLorean лобовое стекло может быть легко сброшено со своего места в случае опрокидывания. Концепт-кар Volvo YCC для домохозяек имел двери «крылья-чайки» чтобы упростить размещение в машине детей или сумок с покупками.

Сложные технические нюансы в конструкции

Двери «Крылья чайки» часто имеют сомнительную репутацию из-за недостатков ранних моделей, таких как Mercedes и Bricklin. Модели 300 SL требовалось дверное перепроектирование, ввиду того, что его трубчатая рама имела очень высокий дверной порог, который в сочетании с низкой крышей делал дверной проём очень маленьким и низким. В компании Mercedes решили эту проблему, позволив открываться ещё и части крыши. Bricklin имел дверь с привычной конструкцией дверного проёма, однако приводящая механизм в действие система была достаточно проблематичной в использовании. Это было существенным недостатком, пока на все Bricklin не были установлены дополнительные специальные пневмоприводы. Кроме того, у конструкторов были опасения, что вследствие уменьшения веса такие двери не обеспечат достаточную защиту в случае бокового столкновения. Однако подтверждений обоснованности этого беспокойства обнаружено не было. Устранить другие недостатки такой системы дверей было сложнее. Например, дизайн «Крыло чайки» усложняет создание автомобиля кабриолета, ведь для этого необходимо снять крышу вместе с шарнирами и использовать стандартные двери. Mercedes сделал это в 1958 году, когда заменил купе 300SL с дверями «Крыло чайки» на родстер. Дизайн «Крыло чайки» также усложняет герметизацию дверей от попадания воды в салон по направлению движения двери. Многие владельцы DeLorean жаловались на протекание воды, когда пользовались услугами автоматической мойки, в которой вода подается под высоким давлением. Однако в условиях дождя уровень герметизации дверей более чем достаточный.

Наиболее известные серийные авто, в которых применялась модель устройства дверей типа «крылья чайки»

  • Mercedes-Benz 300SL
  • Mercedes-Benz SLS AMG
  • Pagani Huayra
  • DeLorean DMC-12
  • De Tomaso Mangusta (моторный отсек)
  • Gumpert Apollo
  • Isdera Commendatore 112i
  • Autozam AZ-1
  • Bricklin SV-1
  • Bristol
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика