ДЭТ-250

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ДЭТ-250

ДЭТ-250М2 — это марка трактора, который выпускается Челябинским тракторным заводом. Аббревиатура ДЭТ-250 означает Дизель-Электрический Трактор тягового класса 250 кН. Является первым трактором с электрической трансмиссией в Советском Союзе, а также первым энергонасыщенным промышленным трактором. Предназначением трактора является работа в качестве рыхлителя бульдозера. Помимо этого, трактор способен нести оборудование ямобура, буро-крановой машины (для установки железобетонных опор ЛЭП), траншейного экскаватора. Электрическая трансмиссия, состоящая из коллекторного генератора смешанного возбуждения и коллекторного двигателя независимого возбуждения, обеспечивает хорошие тяговые характеристики, высокую скорость при малых нагрузках и упрощает процесс управления трактором.

Также особенностью трактора является эжекционное охлаждение двигателя (используется энергия выхлопных газов). Это решение также позаимствовано на танках. По сравнению с другими советскими тракторами ДЭТ-250М2 отличался повышенным комфортом рабочего места машиниста.

Трактор используется также на железных дорогах для работы в восстановительных поездах. 1 мая 1957 года был впервые показан широкой публике на демонстрации трудящихся, пройдя по улицам Челябинска в колонне работников ЧТЗ. Наряду с ДЭТ-320 является единственным в мире трактором с электромеханической трансмиссией. Это объясняется тем, что уже в 1950-е годы производители тракторов в Японии и США отдавали предпочтение гидромеханической трансмиссии. На Челябинском тракторном заводе наладить выпуск машин с такой трансмиссией не смогли. В то же время, применение механической трансмиссии для трактора мощностью 200 л.с. и выше было признано нецелесообразным. Поэтому пришлось применять на тракторе электромеханическую трансмиссию, что обусловило ряд недостатков трактора: слишком большую массу, низкий к.п.д., необходимость применения сложной системы охлаждения электрических машин. В то же время, при эксплуатации трактора в холодных климатических зонах России электромеханическая трансмиссия имеет некоторые преимущества перед гидромеханической.

До появления трактора Т-330 трактор ДЭТ-250 был единственным в СССР тяжелым промышленным трактором. Широко применялся на крупных советских стройках.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика