Гравитационная плотина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Конструкция высоконапорной арочно-гравитационной плотины

Гравитационная плотина — разновидность выполненных из бетона, железобетона или каменной кладки плотин, для обеспечения устойчивости которых используется только пропорциональная собственному весу плотины сила трения по основанию. Таким образом, в отличие от арочно-гравитационных и арочных плотин, дизайн и структурная целостность которых базируется на использовании арочной геометрии сооружения, и в отличие от контрфорсных плотин, дизайн которых предполагает передачу давления воды в верхнем бьефе через контрфорсы на основание плотины, поперечный профиль классической гравитационной плотины близок к прямоугольному треугольнику или к прямоугольной трапеции, с прямым углом, обращенным в сторону верхнего бьефа.

Возведение гравитационных плотин возможно как на скальных грунтах (например, Красноярская ГЭС), так и на нескальных грунтах (водосливные части плотин ГЭС на Волге). Основной параметр этого типа плотин — отношение толщины плотины по основанию к её высоте — зависит от подстилающих пород грунта и изменяется от 0,6 для скального основания и до 1,2 — для глиняного.

Благодаря простоте и надежности конструкции, гравитационные плотины являются одним из наиболее распространенных видов плотин, но, из-за необходимости использования большого количества материалов на их возведение, превосходят другие виды по своей стоимости. Наличие у них значительного запаса прочности позволяет облегчать конструкцию путём устройства широких пустот — в некоторых случаях заполненных балластным заполнителем — что позволяет уменьшить их стоимость (наиболее известные примеры: Братская ГЭС, Итайпу). В ряде случаев верхняя часть плотин этого типа выполняется в виде вертикальной стенки, устойчивость которой обеспечена массой трапецевидного основания.

По состоянию на 2011 год, самой высокой плотиной этого типа является дамба Гранд Диксенс в Швейцарии высотой 285 м.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика