Горелка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Горелка газовая phoenix
Горелка сварочная типа ГС-2

Горелка — это устройство для контролируемого сжигания жидкого, газообразного или пылеобразного топлива. Обеспечивают испарение (для жидкого топлива), смешивание с воздухом или другим окислителем, формирование факела и распределение пламени. По назначению горелки делят на сварочные, осветительные и нагревательные, по типу используемого топлива — газовые, на жидком топливе, комбинированные, по способу подачи окислителя — атмосферные и с подводом окислителя. Также горелкой иногда называют герметичную колбу дуговой лампы, в которой происходит разряд.

Содержание

Сварочные горелки

Сварочной горелкой называется устройство, служащее для смешивания горючего газа или паров горючей жидкости с кислородом и получения сварочного пламени. Каждая горелка имеет устройство, позволяющее регулировать мощность, состав и форму сварочного пламени. Сварочные горелки согласно ГОСТ 1077—69 подразделяются следующим образом: по способу подачи горючего газа и кислорода в смесительную камеру — инжекторные и безинжекторные; по роду применяемого горючего газа — ацетиленовые, для газов-заменителей, для жидких горючих и водородные, по назначению — на универсальные (сварка, пайка, наплавка) и специализированные (выполнение одной операции); по числу пламени — однопламенные и многопламенные, по мощности пламени — малой мощности (расход ацетилена 25—400 дм3/ч), средней мощности (400—2800 дм3/ч), большой мощности (2800 —7000) по способу применения — ручные и машинные Сварочные горелки должны быть просты и удобны в эксплуатации, обеспечивать безопасность в работе и устойчивое горение сварочного пламени.

Инжекторная горелка — это такая горелка, в которой подача горючего газа в смесительную камеру осуществляется за счет подсоса его струей кислорода, вытекающего с большой скоростью из отверстия сопла. Этот процесс подсоса газа более низкого давления струей кислорода, подводимого с более высоким давлением, называется инжекцией, а горелки данного типа — инжекторными. Для нормальной работы инжекторных горелок необходимо, чтобы давление кислорода было 1,5—5 кгс/см2, а давление ацетилена значительно ниже — 0,01—1,2 кгс/см2.

Безинжекторная горелка — это такая горелка, в которой горючий газ и подогревающий кислород подаются примерно под одинаковым давлением 0,5—1,0 кгс/см2. В них отсутствует инжектор, который заменен простым смесительным соплом, ввертываемым в трубку наконечника горелки.

Осветительные горелки

Горелки осветительные — устройства для сжигания газообразных и жидких горючих материалов для освещения. Для сравнения достоинства горелок, назначенных для освещения, определяется количество горючего материала, расходуемого в них в одно и то же время для получения одной и той же силы света, например, 1 свеча в час. Сила света пламени при одном и том же расходе горючего материала в известной степени зависит от температуры пламени; последняя же определяется количеством воздуха, участвующего в горении, его температурой, полнотой смешения его с горючими парами и многими другими обстоятельствами, при которых совершается горение. Газовые горелки разделяются на:

  • Горелки с открытым пламенем. Они бывают разрезные и с 1-2 отверстиями, из всех горелок они наименее экономичны. Наименьший расход светильного газа на 1 свечу в час равен 12,6 литра.
  • Аргандовые. Изобретена такая горелка французским физиком Аргандом (1755—1803) для масляных ламп, затем применена для газа. Здесь газ вытекает из ряда отверстий, сделанных в кольце из каолина или фарфора. Г. снабжена стеклом и часто имеет еще металлич. конус. Воздух притекает к пламени изнутри и снаружи; проходя около сильно нагретых металлич. частей и стекла, он предварительно нагревается. Расход газа около 9 литров в час на 1 свечу.
  • Регенеративные. В регенеративных горелках продукты горения утилизируются для предварительного нагрева газа и воздуха.
  • Горелки накаливания. Тут светильный газ не горит светящимся пламенем, а служит для накаливания помещенного в него твердого тела. Горелка по устройству напоминают обыкновенную бунзеновскую горелку. Для накаливания употребляется конус из платиновой сетки или из золы, получаемой при прокаливании шерстяной и хлопчатобумажной ткани, пропитанной солями редких металлов группы церия (церий, лантан, дидим и пр.).

Нагревательные горелки

Нагревательные горелки для нагревания так устроены, что светильный газ перед сгоранием предварительно смешивается в них с таким объемом воздуха, который необходим для полного сгорания. Пламя получается почти бесцветное и наивысшей температуры. Наиболее просто устроена обыкновенная лабораторная бунзеновская горелка. Газ вытекает из узкой трубки, находящейся у основания горелки; на нее надета более широкая и длинная трубка с отверстиями по бокам для притока воздуха. Газовые горелки имеют множество применений (для лабораторн., кухонных целей, отапливания комнат и пр.).

Плазменные горелки

Плазменные горелки — генераторы проточной плазмы, напр., в потоке аргона.

Горелки газовые автоматические с принудительной подачей воздуха

Горелка с принудительной подачей воздуха, которая оснащена автоматическими устройствами зажигания, контроля пламени и управления горелкой. Тепловая мощность горелки может регулироваться при работе в автоматическом или ручном режиме.Применяется на котельных установках, например на автоматизированных котельных.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика