Гидроавианосец

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Хзх.jpg

Гидроавианосец

Гидроавиано́сец, также гидроавиатра́нспорт, авиате́ндер, авиама́тка и гидрокре́йсер — корабль, обеспечивающий групповое базирование гидросамолётов с возможностью их выпуска в полёт и приёма с воды. Гидроавианосцы, перестроенные из транспортных судов, классифицировались как авиатранспорты. Старт гидросамолётов осуществлялся, в большинстве случаев, с помощью катапульт (паровых, пневматических либо механических), на ранних этапах развития авиации как способ старта использовали разбег по палубе гидроавианосца на сбрасываемой колёсной тележке. Авиатранспорты традиционно катапультами не оборудовались и обеспечивали старт гидросамолётов непосредственно с воды, выгружая их на воду специальными кранами.


Приём гидросамолётов с воды после посадки всегда осуществлялся с помощью грузовых кранов либо стрел, за исключением одного случая — переделанная в период Гражданской войны в гидроавиатранспорт нефтеналивная баржа «Коммуна» Волжской флотилии Красной Армии никаких штатных погрузо-разгрузочных средств не имела, и гидросамолёты затягивались на палубу импровизированного авианосца мускульной силой аэродромной команды по специальным деревянным пандусам.


Главным вооружением гидроавианосцев являлись гидросамолёты всевозможных типов. Обычно, авиагруппа имела смешанный состав и состояла из разведчиков, бомбардировщиков (торпедоносцев) и истребителей. Кроме того корабли данного класса несли артиллерию, как зенитную либо универсальную, так и обычную, средних калибров, от одного-двух до десятка орудий. В случае переделки из крейсеров могли сохранить в качестве дополнительного торпедное вооружение. Также, в некоторых флотах были корабли, сочетавшие возможности и функции артиллерийского корабля (крейсера или линкора) и гидроавианосца.


Сначала гидроавианосцы были очень востребованы, так как представляли собой недорогую возможность иметь авиационное обеспечение флота, но по мере развития традиционных авианосцев, способных принимать более эффективные колёсные самолёты, а также переоценке роли палубной авиации, понемногу сходили на нет. Новые гидроавианосцы в 30-х гг. строили лишь японцы. Гидроавианосцы прекратили своё существование в скором времени после окончания Второй мировой войны вследствие общего кризиса боевой гидроавиации, уступившей своё место палубным самолётам и авиации берегового базирования. Помимо низкой боевой эффективности гидроавианосцы имели и тот существенный изъян, что принимать самолёты они могли только при относительно спокойном море, и процедура эта занимала много времени.


Фактически первым отечественным авианесущим крейсером (т.е. авианосцем с крейсерским вооружением) можно назвать гидрокрейсер Алмаз, представлявший собой обыкновенный крейсер, который в годы Первой мировой войны дополнительно вооружили гидропланом, при сохранении всего крейсерского вооружения

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика