Генератор переменного тока

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
G287e.3701.jpg

Генератор переменного тока

Генератор переменного тока — это электрическая машина, которая преобразует механическую энергию в электрическую переменного тока. Многие генераторы переменного тока используют вращающееся магнитное поле.

Устройство генератора переменного тока:

По конструкции выделяют:

  • генераторы с неподвижными магнитными полюсами и вращающимся якорем;
  • генераторы с вращающимися магнитными полюсами и неподвижным якорем.

Подвижную часть генератора именуют ротором, а неподвижную — статором. Статор собирают из отдельных железных листов, которые изолированы друг от друга. На внутренней поверхности статора находятся пазы. В них вкладываются провода якорной обмотки генератора. Как правило, ротор изготавливают из сплошного железа, полюсные наконечники магнитных полюсов - из листового железа. На сердечники полюсов посажены катушки возбуждения, питаемые постоянным током. Постоянный ток подводится с помощью щёток к контактным кольцам, расположенным на валу двигателя.

По способу возбуждения генераторы переменного тока делятся на

  • генераторы, обмотки возбуждения которых питаются постоянным током от постороннего источника электрической энергии, например от аккумуляторной батареи (генераторы с независимым возбуждением).
  • генераторы, обмотки возбуждения которых питаются от постороннего генератора постоянного тока малой мощности (возбудителя), сидящего на одном валу с обслуживаемым им генератором.
  • генераторы, обмотки возбуждения которых питаются выпрямленным током самих же генераторов (генераторы с самовозбуждением). См также бесщёточный синхронный генератор.
  • генераторы с возбуждением от постоянных магнитов.

Конструктивно можно выделить:

  • генераторы с явно выраженными полюсами;
  • генераторы с неявно выраженными полюсами.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика