Генератор Армстронга

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
200px-GeneratorArmstronga.jpg

Генератор Армстронга

Генератор Армстронга и генератор Мейснера (Майснера)) названы так в честь их изобретателей, электротехников Эдвина Армстронга и Александра Мейснера. В обоих генераторах применяют трансформаторную обратную связь. В генераторе Армстронга колебательный контур находится на входе и на выходе усилительного каскада, а в генераторе Мейснера - на выходе усилительного каскада.

Генераторы Армстронга и Мейснера являются усилительными каскадами (на лампе, биполярном или полевом транзисторе) с трансформаторной положительной обратной связью. Колебательный контур, который образован одной катушкой трансформатора и ёмкостью, находится или в выходной цепи (генератор Мейснера), или во входной цепи (генератор Армстронга), или в обеих цепях усилительного каскада (генератор Армстронга).

Эта схема являет собой основу регенеративного приёмника с амплитудно модулированным радиосигналом. В этом случае антенну присоединяют к дополнительной катушке. Обратная связь уменьшается, к примеру, небольшим уменьшением расстояния между катушками T и L. По виду каскада усиления (с общим эмиттером (ОЭ), с общим коллектором (ОК), с общей базой (ОБ)) возможны три разновидности генераторов Армстронга и Мейснера. Так как усилитель по схеме с общей базой - наиболее высокочастотный, то и генератор на усилительном каскаде с общей базой - наиболее высокочастотен.


Маломощные генераторы строятся на однотактных усилительных каскадах, генераторы большей мощности - на двухтактных усилительных каскадах, которые имеют больший КПД. На высоких частотах трансформатор выполняется в виде двух полосок печатного проводника.


Генератор ван дер Поля:

Является разновидностью генератора Армстронга с возбуждением от внешнего генератора Es.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика