Гамма-нож

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Гамма-нож — установка для стереотаксической радиохирургии патологий головного мозга.

Источниками ионизирующего излучения в Гамма-ноже являются 201 источник 60Co с начальной активностью около 30 Ки (1.1 ТБк) каждый. Источники фиксированно расположены в защитном кожухе по диаметру полусферы. Дозовое распределение порождаемое источниками близко к сферическому. Диаметр изодозовой сферы определяется вторичным сменным коллимационным шлемом из вольфрама.

Содержание

Описание процедуры

  • В начале лечения на голове пациента под местной анестезией специальными шипами фиксируется стереотаксическая рама.
  • Далее проводится диагностические исследования (МРТ, КТ, в случае сосудистых патологий ангиография; в редких центрах — ПЭТ), с использованием локалайзеров, надеваемых на стереотаксическую раму, и обеспечивающих привязку томографических координат к координатам рамы.
  • На основе полученных изображений, с помощью компьютерной системы планирования облучения создаётся план лечения, который передаётся на пульт управления установкой. Планирование осуществляется путём выбора числа изоцентров, их положения, веса (относительного времени облучения в каждом изоцентре), угла наклона головы, исключаемых направлений пучков. При этом учитывается расположение и форма опухоли (или опухолей), прилежащих здоровых тканей, критических органов, а также общая дозовая нагрузка на голову пациента.
  • Пациент укладывается на лечебный стол, его голова фиксируется в системе позиционирования, таким образом, чтобы выбранная мишень совпадала с изоцентром аппарата. В зависимости от модели аппарата и/или конкретных особенностей пациента используется автоматическая система позиционирования или ручная. Проводится проверка положения изоцентров и их достижимости, после чего персонал покидает помещение, лечебный стол задвигается внутрь аппарата, где и происходит облучение. В процессе облучения с пациентом поддерживается двусторонняя аудио- и односторонняя видео-связь. Сам процесс лечения абсолютно безболезненный. Время процедуры составляет от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от типа патологии, числа опухолей, их размера и расположения.
  • После окончания облучения, рама снимается с головы пациента, после чего пациент может идти домой.

Область применения

Гамма-нож считается «золотым стандартом» в радиохирургии и соответственно на него распространяются все её ограничения — малые размеры патологического очага, отсроченность результата и др., и её преимущества — одномоментность (по сравнению с радиотерапией), отcутствие хирургических рисков, высокая степень конформности

По сравнению с радиохирургией с использованием линейных ускорителей Гамма-нож имеет несколько большую пространственную точность (лучше 0.5 мм), меньшую равномерность дозы внутри мишени (наиболее распространено облучение 50 % изодозой, тогда как на линейных ускорителях используются изодозы 80-90 %). Кроме того, линейные ускорители (в отличие от Гамма-ножа) позволяют лечить кроме головного мозга также и патологии позвоночника (последняя модель Гамма-ножа — Perfexion позволяет лечить также и верхние отделы шеи).


Показания к лечению

Противопоказания

  • Максимальный размер новообразования превышает 30 мм (Кроме артерио-венозных мальформаций).
  • Тяжелое декомпенсированное состояние больного.
  • Наличие «острых» симптомов сдавления головного мозга.
  • Повышенное внутричерепное давление.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика