ГУС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
193 19 nefteprodukt.jpg


ГУС

Газоуровнительные системы - системы рекуперации паров углеводородов и системы улова лёгких фракций жидкости из газового потока для уменьшения потерь лёгких углеводородов.

Принцип работы Газоуравнительная система представляет собой некую систему трубопроводов для перемещения парогазовой смеси из наполняемых резервуаров, предназначена она для сокращения потерь нефтепродуктов от испарения при больших дыханиях резервуаров.

В случаях, когда операция заполнения совпадает с опорожнением других резервуаров, состоящих в одной системе, часть парогазовой смеси из заполняемых РВС вытесняется не в атмосферу, а в опорожняемые резервуары. ГУС может быть соединено с отдельной ёмкостью и без неё. Без газосборной ёмкости ГУС применяют на подобных РВС при совпадении операции заполнения одних резервуаров и опорожнения других, при этом часть паровоздушной смеси перераспределяется между резервуарами. Но при несовпадении операций, необходима установка газосборного устройства, чтобы парогазовая смесь из газового пространства заполняемых резервуаров не удалялась в атмосферу.

В Газоуравнительных системах трубопроводы чаще всего объединяют газовые пространства резервуаров с подобными или же одинаковыми продуктами. Газоуравнительные системы являются наиболее эффективными методами для уменьшения потерь легко испаряющихся химических продуктов, которые характеризуются безотказной и достаточно стабильной работой.

Эффективность и опасные факторы системы Применение ГУС значительно снижает потери углеводородов во время испарения в резервуарных парках на 70 - 90 %, что достаточно эффективно особенно при большом количестве операций по заполнению и откачки углеводородов.

Уменьшение выбросов парогазовой смеси в атмосферу благоприятно способствует снижению пожароопасной загазованности территории и значительному уменьшению количества отравляющих веществ в воздухе рабочей зоны. Но анализ случаев пожаров в резервуарных парках показал, что ГУС системы служат путём быстрого распространения огня сразу на несколько резервуаров, благодаря чему пожар принимает особо крупные размеры и приводит к уничтожению парка РВС.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика