ГОРНЫЕ МАШИНЫ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
2062009-04-0432368191.jpg

ГОРНЫЕ МАШИНЫ

Почти все материалы, из которых изготовлены окружающие нас предметы, современная техника — от канцелярской кнопки и пластикового пакета до высотного здания, ледокола, космического корабля, в своем первоначальном виде находились под землей. Направленная добыча из недр полезных ископаемых, в итоге составляет горное дело. Во все эпохи уровень его развития оказывал значительное влияние на рост материального благосостояния общества.


Первые неглубокие подземные рудники появились во времена родового строя. В них добывали кремень, который использовался как материал для лезвий первых топоров, ножей, наконечников копий, откалывая его куски первобытными каменными орудиями — кайлами. В рабовладельческом обществе каменные орудия уступили бронзовым, что подложило начало добычи медных и оловянных руд, золота, серебра, развернулась разработка месторождений нефти, асфальта и других полезных ископаемых. Значительное развитие горного дела произошло в период феодализма. В XV— XVI вв. для подъема руды стали использовать конный привод и водяное колесо, возникли насосы для откачки воды из подземных выработок. Позднее для этих работ впервые в истории задействовали и паровую машину. Появилась возможность вести добычу с глубин до 150 м. Тогда же появился один из основных способов обогащения руд — флотация (см. Полезные ископаемые). Этот способ дал возможность извлекать ценные вещества даже из бедных руд.


Горному делу, или, как его называли в XVI в., горному искусству, учили в горных училищах. В это время публикуются первые наставления и учебные пособия, а основы русской горной науки заложил своими замечательными трудами «Первые основания металлургии, или рудных дел» и «О слоях земных» великий русский ученый М. В. Ломоносов.


Новый уровень развития горного дела начался с эпохи промышленного переворота (конец XVIII — начало XIX в.). Более совершенная техника бурения, новые взрывчатые вещества, рельсовая откатка вагонеток, стальные канаты для подъема руды — все это ставится на службу горнякам. С начала XX в. появляются более эффективные методы проходки шахтных стволов, использование вентиляционных шахт и водоотливов, бурильные и отбойные молотки, работающие на сжатом воздухе. Добычу производится с глубин до 2 км и более. Наконец, преображение всей горной техники произошло, когда на смену воде и пару пришло электричество .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика