Вязальная машина

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Вязальная машина Silver Reed SK280

Вязальная машина — техническое устройство для вязания трикотажного полотна методом различного переплетения пряжи. Вязальные машины применяются трикотажной промышленности и в быту. Промышленная вязальная машина может достигать значительных размеров и, обычно, электронно или механически программируется на производство какой-то одной детали, определенного типа вязки. Бытовая вязальная машина обычно выполняется в настольном варианте и более вариабельна. В зависимости от действий человека, работающего на вязальной машине, машина выдает полотно различной вязки, плотности, с различными цветовыми или текстурными рисунками.

Вязальная машина 13 века

История создания

Техникой вязания человечество заинтересовалось очень давно. Это подтверждают археологические находки, которые были датированы третьим тысячелетием до нашей эры. А к началу нашей эры техника вязания, а также сложности составления узоров находились на очень высоком технологическом уровне. Первыми вязанными изделиями, подтвержденными археологами, стали образцы арабских изделий. Они были обнаружены в районе древнего Евфрата. После того как вязание было широко распространена на Востоке, через египетских христиан она проникает и в Европу. Последние очень часто путешествовали с миссионерскими целями по Испании, Италии, Франции и Англии. Произошло это потому, что миссионеры брали с собой в путешествие вязаные изделия, которые в свою очередь были в Европе того времени в диковинку и привлекали всеобщее внимание. А уже в 12 веке повсеместно на территории Европы вязание превращается из чего-то чужеземного в домашнюю работу. В это же время вязание и на Руси получило широкое распространение и превратилось в одно из ремесел. А к 13 веку во Франции техника производства вязанного трикотажа приобрела промышленные признаки. С ее помощью производят такие предметы одежды как: шарфы, перчатки, чулки и многое другое. Все возрастающий спрос на изделия из пряжи порождает необходимость в более быстром производстве.

Впервые в 1589 году англичанином Вильямом Ли был получен патент на первый станок для вязания. Этот станок применялся исключительно для вязания чулок. Несмотря на ограниченность в функциональном отношении это была настоящая революция в трикотажном производстве. Этот станок уже имел иглы сквозь которые продевалась вязальная нить и в ручную протягивалась в них. Позже из Англии подобные станки распространились на территорию Франции, затем в Германию. И позже появились в странах Восточной Европы. На следующем этапе развития производства вязанного трикотажа вместо артелей вязальщиков появляются предприятия подобные промышленным, с которыми артели конкурировать уже не могли.

Толчком к более быстрому и в то же время более сложному вязальному производству послужило изобретение новой, более сложной иглы, которая в своем строении имела язычковую структуру. Эта игла используется и на современных устройствах для вязания. Как бытового использования так и промышленного. Таким образом в 19 веке с изобретением новой язычковой иглы началась новая эпоха развития вязальной техники. Самые первые станки для вязания, которые были оборудованы язычковыми иглами и являлись плосковязальными появились в 1866 году. В это время начинается целая эпоха развития и усовершенствования ручных вязальных машин, которая сохранилась и в наше время.

Виды вязальных машин

Бытовые вязальные машины делятся на однофонтурные и двухфонтурные. Главное отличие двухфонтурной машины — способность вязать ластик (резинку) автоматическим способом. Также вязальные машины делятся по типу прокладки нити — ручному или автоматическому. В настоящее время большинство продаваемых вязальных машин — двухфонтурные с автоматической прокладкой нити. Большое распространение в последнее время получили бытовые программируемые вязальные машины. Программирование машины осуществетвляется с помощью перфокарт либо через подключенный к машине компьютер.

Популярность вязальных машин

Пиком популярности бытовых вязальных машин были 80-е годы 20 века. Машины стоили относительно дешево и позволяли быстро и качественно изготавливать оригинальную одежду. Начиная с начала 21 века в связи с усложнением вязальных машин произошло их удорожание (в среднем 1000—2000 долларов США), что снизило популярность вязальных машин у населения. По прежнему устойчивым спросом пользуются простые одно- двух- фонтурные машины советского производства (Нева-3, Нева-5) для убыстрения процесса классического вязания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика