Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
C99e8acca1992d579a7350eef79.jpg

Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) — это крупнейшая в России научно-исследовательская организация по разработке транспортных технологий в области железнодорожного транспорта. Создан в 1918 году преобразованием из Конторы опытов над типами паровозов. В 2008 году был преобразован в ОАО «ВНИИЖТ» — дочернее предприятие ОАО «РЖД».

Расположен в Москве (3-я Мытищинская улица, дом 10), имеет филиалы и дочерние предприятия в Москве, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иркутске, Белореченске, а также экспериментальную дорогу в Щербинке. Генеральный директором является доктор экономических наук, профессор Борис Моисеевич Лапидус (в прошлом - вице-президент ОАО "РЖД")

Образования и реорганизации института В 1918 году Постановлением Коллегии Народного комиссариата путей сообщения (НКПС) был учрежден Экспериментальный институт путей сообщения (ныне ВНИИЖТ). 1929 год - в связи с индустриализацией страны и потребностью решения актуальных задач технической реконструкции транспорта Научно-технический комитет НКПС был разделен на 6 отраслевых институтов. В 1930 году их число увеличилось до 12, в 1932 году - до 19, но в том же году сократилось до 8: остались НИИ тяги, транспортного строительства, пути, материалов, электрификации, экономики, сигнализации и связи и Научно-экспериментальный конструкторский институт (НЭКИ).

В 1935 году на базе отраслевых институтов созданы два крупных научно-исследовательских центра: НИИ пути и строительства (НИИПС) и НИИ железнодорожного транспорта (НИИЖТ). НИИЖТ занимался проблемами эксплуатации, вагонов, тяги, СЦБ, связи, и электрификации, металлов, НИИПС - исследованиями в области земляного полотна и верхнего строения пути, искусственных сооружений и мостов, организации и механизации путевых и строительных работ, стройматериалов.

1940 год – было принято решение о разделении этих двух научных центров на 6 НИИ: из НИИЖТа выделены институты паровозно-вагонного хозяйства и энергетики, связи, СЦБ и электрификации; движения и грузовой работы. Помимо этого, образован НИИ экономики и финансов. НИИПС разделен на 2 части – строительную и чисто путейскую.

1941 год - все НИИ эвакуированы в Ташкент и объединены в единый научный центр - Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ЦНИИ НКПС). В дальнейшем в течение длительного времени структура научного центра железнодорожного транспорта - ВНИИЖТа - в основном не менялась.

1954 год - специалисты по проектированию и строительству железных дорог переведены в Министерство транспортного строительства. 1988 год Специалисты в области СЦБ и связи переведены во вновь образованный научно-производственный центр МПС - ВНИИАС. Сюда же в 2001 году перешли специалисты ВНИИЖТа в области грузовой работы и эксплуатации железных дорог. 2007 год - реорганизация ВНИИЖТ в ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта».

Основные направления деятельности

  • Разработка новых технических средств и технологий для железнодорожного и других видов транспорта
  • Поисковые и фундаментальные исследования
  • Разработка АСУ и программного обеспечения
  • Разработка новых материалов
  • Пуско-наладочные и сертификационные испытания железнодорожной техники и транспортных технологий
  • Разработка технических регламентов, нормативных и методических документов
  • Разработка макетных и опытных образцов
  • Экспертиза проектов
  • Мелкосерийное производство
  • Стандартизация и метрология
  • Международные проекты
  • Изготовление прототипов образцов новой техники
  • Подготовка научных кадров
  • Консалтинговые услуги
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика