Волновая электростанция

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Волновая электростанция

Волновая электростанция — установка, расположенная в водной среде, целью которой является получение электричества из кинетической энергии волн.

  • 1799 год. Первая заявка на патент волновой мельницы. Заявка подана в Париже, Франция.
  • 1880 — 1900 год. Многочисленные попытки использовать энергию волн для получения электричества.
  • 1973 год. Увеличение интереса к волновой энергии после нефтяного кризиса.
  • 2008 год. Первая волновая электростанция вошла в коммерческую эксплуатацию.

Первая волновая электростанция расположена в районе Агусадора, Португалия, на расстоянии 5 километров от берега. Была официально открыта 23 сентября 2008 года португальским министром экономики. Мощность данной электростанции составляет 2,25 МВт, этого хватает для обеспечения электроэнергией примерно 1600 домов. Первоначально предполагалось, что станция войдёт в эксплуатацию в 2006 году, но развёртывание электростанции произошло на 2 года позже планируемого срока. Проект электростанции принадлежит шотландской компании Pelamis Wave Power, которая в 2005 году заключила контракт с португальской энергетической компанией Enersis на строительство волновой электростанции в Португалии. Стоимость контракта составила 8 миллионов евро.

Электростанция состоит из 3-х устройств под названием Pelamis P-750. Это большие плавающие объекты змеевидного типа, размер каждого:
длиной 120 метров,
диаметр 3,5 метра,
вес 750 тонн.

Мощность одного такого конвертера составляет 750 КВт. Удельные характеристики: мощность 1 кВт/тонну и 650 Вт на куб. м конструкции. В электричество превращается примерно 1% энергии волнения.

Устройство и принцип действия

Pelamis P-750 состоит из секций, между секциями закреплены гидравлические поршни. Внутри каждой секции также есть гидравлические двигатели и электрогенераторы. Под воздействием волн конвертеры качаются на поверхности воды, и это заставляет их изгибаться. Движение этих соединений приводит в работу гидравлические поршни, которые, в свою очередь, приводят в движение масло. Масло проходит через гидравлические двигатели. Эти гидравлические двигатели приводят в движение электрические генераторы, которые производят электроэнергию.


Существует проблема, связанная с тем, что при создании волновых электростанций штормовые волны гнут и сминают даже стальные лопасти водяных турбин. Поэтому приходится применять методы искусственного снижения мощности, отбираемой от волн.

Плюсы

Волновые электростанции могут выполнять роль волногасителей, защищая порты, гавани и берега от разрушения. Маломощные волновые электрогенераторы некоторых типов могут устанавливаться на стенках причалов, опорах мостов, уменьшая воздействие волн на них. Поскольку удельная мощность волнения на 1-2 порядка превышает удельную мощность ветра, волновая энергетика может оказаться более выгодной, чем ветровая.


Минусы

С точки зрения социально-экономических проблем, волновая энергетика (а точнее некоторые типы генераторов) может привести к вытеснению рыбаков из продуктивных рыбопромышленных районов и может представлять опасность для безопасного плавания.

Потенциал волн, по оценкам на сегодняшний момент, составляет более 2 ТВт. Места с наибольшим потенциалом для волновой энергетики — западное побережье Европы, северное побережье Великобритании и Тихоокеанское побережье Северной, Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, а также побережье Южной Африки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика