Волновая передача

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Wave m.jpg

Волновая передача

Волновая передача — механическая передача, передающая движение за счет циклического возбуждения волн деформации в гибком элементе. Сама передача движения осуществляется с помощью зубьев, винтового принципа, а также фрикционного контакта.

Волновую передачу Изобрел в 1959 году американский инженер У. Массер.

Волновая зубчатая передача

Принцип действия

В основе конструкции лежит жесткий неподвижный элемент, состоящий из зубчатого колеса с внутренними зубьями, неподвижного относительно корпуса передачи; гибкого элемента — тонкостенного упругого зубчатого колеса с наружными зубьями, соединенного с выходным валом. Генератора волн — кулачка, эксцентрика или другого механизма, растягивает гибкий элемент до образования в двух (или более) точках пар зацепления с неподвижным элементом. Количество зубьев гибкого колеса несколько меньше числа зубьев неподвижного элемента. Число волн деформации равняется числу выступов на генераторе.

В вершинах волн зубья гибкого колеса полностью входят в зацепление с зубьями жёсткого, а во впадинах волн — полностью выходят из зацепления. Линейная скорость волн деформации аналогична скорости вершин выступов на генераторе, то есть в гибком элементе имеются бегущие волны с известной линейной скоростью. Разница чисел зубьев жёсткого и гибкого колёс как правило равна (реже кратна) числу волн деформации.

Например, при числе зубьев гибкого колеса 200, неподвижного элемента — 202 и двухволновой передаче (два выступа на генераторе волн) при совершении генератором вращательных движений по часовой стрелке первый зуб гибкого колеса будет попадать в первую впадину жёсткого, второй во вторую и т. д. до двухсотого зуба и двухсотой впадины. На следующем обороте первый зуб гибкого колеса войдёт в двести первую впадину, второй — в двести вторую, а третий — в первую впадину жёсткого колеса. Таким образом, за один полный оборот генератора волн гибкое колесо сместится относительно жёсткого на 2 зуба.

Применение

Область применения достаточна обширна, в основном это авиация, космическая техника, промышленные роботы, станки и промышленные манипуляторы. Существуют герметичные волновые передачи, передающие вращение в герметизированной полости, находящейся в химически агрессивной или радиоактивной среде, или в глубоком вакууме, а также существуют конструкции, служащие приводами герметических вентилей.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика