Волга (комбинат)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Папар.jpg

Волга (комбинат)

ОАО «Во́лга» (ЦБК «Волга») — это целлюлозно-бумажное предприятие, которое находится в г. Балахна, Нижегородская обл. на берегу р. Волги. Данное предприятие является второй по величине на территории России компанией-производителем газетной бумаги после Кондопожского ЦБК.

Продукция

Специализацией ЦБК является производство бумаги, преимущественно газетной (97 % общего выпуска бумаги по состоянию на 2007 год). Помимо газетной бумаги предприятие производит также и оберточную бумагу. В 2002 году ОАО «Волга» стало первым из российских ЦБКЮ которое пустило в эксплуатацию онлайн систему отслеживания и контроля отгрузки готовой продукции JSC Volga ePaper, предназначенной для импортеров газетной бумаги. В 2007 году система была дополнена данными по внутреннему рынку. В конце 2008 года с выходом IV релиза JSC Volga ePaper ОАО «Волга» первым из предприятий отрасли предоставила своим клиентам возможность бесплатного отслеживать и контролировать отгружаемую продукцию при помощи мобильных устройств связи.

Технология производства газетной бумаги

Технологический процесс производства газетной бумаги состоит из нескольких этапов:

  • предварительная обработка сырья;
  • производство полуфабриката;
  • получение бумаги.

В качестве сырья для изготовления бумаги применяется древесина ели. При поступлении на предприятие стволы распиливают в древесно-подготовительном цехе дисковыми пилами на мерный баланс длиной 1,2 м. На следующем этапе каждая заготовка освобождается от коры в окорочных барабанах — окаривается, после чего часть заготовок измельчается в рубительных машинах, вследствие чего получается технологическая щепа. Другая часть поступает в древесно-массный цех, в котором каждый мерный баланс загружается в дифибрер, где осуществляется механическое разделение древесины на волокна. Получившаяся древесная масса сортируется, очищается, сгущается и отбеливается. Одновременно в другом цехе происходит обработка технологической щепы, которая распаривается и под давлением проходит двухступенчатый размол, а затем также сортируется, сгущается и отбеливается для полученния термомеханической массы. Еще одним компонентом является товарная беленая сульфатная целлюлоза. До 1997 года ее производством занимался целлюлозный цех, являющийся мощным загрязнителем окружающей среды. После остановки цеха целлюлоза закупается у поставщиков и доставляется железнодорожными путями на склад предприятия. При помощи гидроразбивателей происходит роспуск товарной целлюлозы, поступающей в кипах. Затем сырье подмалывается на установках сгущения и размола. Древесная масса, термомеханическая масса и целлюлоза после предварительного сортирования, очистки, деаэрации и тонкого сортирования поступают вбумагоделательную машину, где происходит формирование бумажного полотна, обезвоживание и сушка. Готовая бумага наматывается на вал наката, на продольно-резательном станке разрезается на рулоны требуемого формата и пакуется.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика