Воздухоочиститель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Воздухоочиститель

Воздухоочиститель — это прибор для очистки воздуха. Применяется в автомобильных двигателях и пылесосах для улучшения атмосферы в помещениях. По способу очистки приборы для очистки воздуха можно разделить на следующие группы:

Содержание

Мойка воздуха

Воздухоочистители, которые выполняют функцию увлажнителя. В них используется технология мойки воздуха: внутри вращающийся на горизонтальной оси барабан из нескольких тонких дисков-испарителей, постоянно смоченных за счёт того, что их нижний сегмент погружен в ёмкость с водой. Загрязнённый воздух нагнетается к дискам вентилятором и моется за счёт того, что загрязнения прилипают к влажной поверхности дисков и смываются в ёмкость.

Электростатические воздухоочистители

Принцип работы электростатических воздухоочистителей основан на притягивании мелких частиц из воздуха к элементам, имеющим заряд статического электричества.

Фотокаталитические воздухоочистители

Через фильтр с фотокатализатором (TiO2 — оксид титана) пропускается загрязнённый воздух. Под действием фотокатализа токсичные примеси, содержащиеся в воздухе, подвергаются окислению и разложению.

Ионные воздухоочистители

Существует мнение, что бактерии, аллергены и другие вредные вещества, имеют положительный заряд, и поэтому притягивают воспроизводимые ионизаторами анионы и образуют мелкие кластеры частиц. Таким образом частицы становятся тяжелее, падают вниз и больше не могут попасть в лёгкие человека и стать возбудителями инфекций.

Фильтрующие воздухоочистители

В фильтрующих воздухоочистителях, просачиваясь через фильтрующий элемент, воздух очищается от пыли.

Инерционные воздухоочистители

Принцип действия инерционных воздухоочистителей основывается на инертности частиц пыли в воздухе. Воздух, который входит в воздушный фильтр, резко изменяет направление своего движения и находящиеся в воздухе частицы пыли, вследствие инертности, продолжают двигаться в прежнем направлении и попадают в пылеуловитель, который может быть исполнен в виде масляной ванны.

Второй способ фильтрации пыли из воздуха — сообщить вращательное движение потоку запылённого воздуха. Вследствие инертности пыль будет отбрасываться к стенкам, а очищенный воздух будет направляться по назначению из центра воронки. Например, в цилиндр двигателя.

Комбинированные воздухоочистители

Соединяют в себе фильтрующие элементы, установленные, как правило, после системы инерционной очистки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика