Ветряная мельница

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0927b85cd3d11776603f03066f130e92.jpg

Ветряная мельница

Ветряная мельница — аэродинамический механизм, который выполняет механическую работу за счет энергии ветра, улавливаемой крыльями мельницы. Наиболее известным применением ветряных мельниц является их применение для помола муки. В течении длительного времени ветряные мельницы, наряду с водяными мельницами, были единственными машинами, которые использовало человечество. Потому использование данных механизмов было разным: в качестве мукомольной мельницы, для обработки материалов (лесопилка) и в качестве насосной либо водоподъемной станции.


С развитием в XIX в. паровых машин применение мельниц постепенно стало сокращаться. «Классическая» ветряная мельница с горизонтальным ротором и удлиненными четырехугольными крыльями является широко распространенным элементом пейзажа в Европе, в ветреных равнинных северных регионах, а еще на побережье Средиземного моря. Для Азии характерны другие конструкции с вертикальным размещением ротора.

История

Античность

Скорее всего древнейшие мельницы были распространены в Вавилоне, о чем свидетельствует кодекс царя Хаммурапи(около 1750 до н. э.). Описание органа, приводившегося в действие ветряной мельницей, — первое документальное свидетельство применения ветра для приведения механизма в действие. Оно принадлежит греческому изобретателю Герону Александрийскому, I век н. э. Персидские мельницы описываются в сообщениях мусульманских географов в IX в., отличаются от западных конструкцией с вертикальной осью вращения и перпендикулярно расположенными крыльями, лопатками или же парусами. Персидская мельница имеет лопасти на роторе, расположенные подобно лопаткам гребного колеса на пароходе и должна быть заключена в оболочку, закрывающую часть лопаток, иначе давление ветра на лопасти станет одинаковым со всех сторон и, т.к. паруса жестко связаны с осью, мельница не будет вращаться. Еще один вид мельниц с вертикальной осью вращения известен как китайская мельница либо китайский ветряк. Конструкция китайской мельницы существенно отличается от персидской применением свободно поворачивающегося, независимого паруса.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика